Последнее обновление

(3 часа назад)
The 17 November 2018 detention of Azerbaijani opposition leaders and activists as they were attempting to organize a peaceful rally in the capital Baku is a violation of the right to freedom of peaceful assembly, reads a statement of Amnesty International.

The 17 November 2018 detention of Azerbaijani opposition leaders and activists as they were attempting to organize a peaceful rally in the capital Baku is a violation of the right to freedom of peaceful assembly, reads a statement of Amnesty International.

Баку/22.08.19/Turan: B Азербайджане распространена практика политически мотивированных административных арестов. При этом имеют место случаи плохого обращения с арестованными в местах содержания. Такие выводы следуют из Исследовательского документа "Анализ законодательства об административных арестах и положения дел с плохим обращением (в местах заключения)", подготовленного НПО "Институт демократических инициатив".

B отчете исследуются статистика административных арестов в 2018 году, проводится сравнительный анализ с данными 2011 г. годом и отмечаются тенденции за период с 2011 по 2018 гг.

Авторы отмечают, что в 2011-2018 гг. число административных арестов в Азербайджане возросло с 3299 до 8449, то есть более чем в 2 раза.

B 2018 г. из 8449 административных арестов по меньшей мере 78 были политически мотивированными.

За последние два года 90 процентов арестов активистов были произведены по обвинениям не подчинении полиции.

Авторы обращают также внимание на тенденцию ужесточения административного законодательства в обзорный период.

Если до поправок в законодательстве, принятых 14 мая 2013 г., максимальный срок административного ареста составлял 15 суток, то теперь этот показатель увеличен до трех месяцев.

B отчете указывается на распространение практики, когда граждан без всяких оснований доставляют в отделения полиции. Суды без справедливого расследования, только на основе заключения полиции, осуждают задержанных к административным арестам.

ИДИ также обращает внимание на не соответствие мест содержания административно арестованных лиц международным стандартам.

Арестованные подвергаются физическому и психологическому давлению со стороны полиции.

Часто они не обеспечиваются адвокатами, а защитники по назначению действуют по заказу органов полиции. Арестованным не выдают газет, не проводят нормального медицинского обследования. Не обеспечиваются права на телефонные разговоры и свидания.

B ряде случаев, арестованных подвергают даже пыткам. При этом жалобы на пытки не расследуются ни вышестоящими правоохранительными органами, ни судами.

При этом институт омбудсмена в своих годовых отчетах вовсе отрицает факты пыток в местах предварительного заключения, изоляторах и тюрьмах.

На физическое и психологическое давление жалуются и арестованные активисты.

Кроме того, активисты среди проблем, с которыми сталкивались в местах заключения, называют предоставление некачественной пищи, лишение возможности купания в бане, запрет сна в течение дня и др.

ЕСПЧ в 21 решении признал, что в Азербайджане активисты были арестованы за участие или намерение участвовать в протестных акциях.

B заключение содержатся рекомендации.

B частности, предлагается применять более мягкие административные наказания, к примеру предупреждения.

Для создания доверия между гражданами и полицией в органах полиции должны быть осуществлены кардинальные реформы.

Судебные разбирательства должны проводиться в соответствии с принципами справедливого правосудия и требованиями Европейской конвенции прав человека.

Граждане не должны подвергаться вызовам в полицию, задержаниям и арестам за политическую деятельность, участие в митингах. Задержанные должны иметь возможность немедленного доступа к ним адвоката по выбору, и установления телефонной связи с членами своей семьи.

Должна быть прекращена практика физического и психологического давления на задержанных.

Условия содержания и качество пищи арестованных должны быть улучшены.

Факты пыток должны быть тщательно расследованы, а виновные наказаны.

B отчете омбудсмена должна быть отдельная глава о фактах пыток и плохого обращения.

Решения ЕСПЧ относительно принятия изменений в законодательстве и практических шагов должны безусловно выполняться.

*НПО "Институт демократических инициатив" (ИДИ) был учрежден 5 ноября 2013 года группой юристов и общественных активистов с целью содействия формированию в Азербайджане открытого общества путем демократических инициатив. Bозглавляет ИДИ бывший член Центризбиркома страны Акиф Гурбанов. Он был единственным членом ЦИК, не подписавшим итоговый протокол о президентских выборах 13 октября 2013 года, в связи с многочисленными нарушениями.-06D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей