Последнее обновление

(1 час назад)
Meдиа обзор 22 августа 2019

Развитие предпринимателями ненефтяной сферы, продолжающаяся зависимость от нефти, взгляд на бизнес чиновника-депутата - темы сегодняшней медиа.

Газета "Aзербайджан" пишет, что развитие предпринимательства повышает производство ненефтяной продукции.

77% производимой продукции относится к частному сектору. За 6 месяцев этого года рост экономики составил 2,4 %, а ненефтяного сектора -3,2%.

За указанный период рост в ненефтяной промышленности составил 15,7%, в сельском хозяйстве -13%, ненефтяной экспорт увеличился на 15%. Предприниматели, используя передовую технологию и технику, создают в регионах фермерские хозяйства и агропарки, которых в настоящее время уже 22. До конца этого года начнут действовать еще 11.

На реализацию этих проектов дополнительно будет выделено 2,4 млрд. манат. На сегодняшний день было реализовано около 4 тысяч проектов, в результате которых в экономику страны было инвестировано 3,4 млрд. манат.

Газета "Ени Мусават" обсуждает тему зависимости экономики от нефти. Более 20-ти лет энергоносители составляют 90% экспорта Азербайджана. Причем эта цифра не меняется на протяжении стольких лет. Однако меняются цифры относительно импорта, за 6 месяцев этого года импорт увеличился на 7 млрд. долларов.

Сайт "Yeni Sabah.az" обсуждает тему бизнеса чиновников на фоне произошедшего скандала в центре отдыха "Relax" в Лерике. Занятие чиновниками бизнесом наносит только вред экономике. Это является одним из факторов роста теневой экономики.

Случай в Лерике показал, что права и обязанности действующих компаний в равной степени перед законом не обеспечиваются. Серьезные проверки должны осуществляться у таких крупных принадлежащих государству налогоплательщиков, как "Азеришыг", АЗАЛ, "Азеригаз" и т.д. Одним из последствий чиновничьего предпринимательства является неуплата налогов.

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей