Последнее обновление

(4 часа назад)
Bayram Məmmədov

Bayram Məmmədov

Баку/22.08.19/Turan: Отбывающие в колонии номер 13 осужденные подвергаются пыткам. Об этом заявил бывший узник этой колонии, общественный активист Байрам Мамедов со ссылкой на источники в колонии.

По его словам, нарушения прав заключенных исходят лично от начальника колонии Чингиза Юнусова.

"Пытки там были и ранее. B мае был сменен начальник, но к сожалению, факты пыток только увеличились",- сказал Мамедов.

B частности, новый начальник вылил на голову заключенным незаконно изготовленный ими спиртной напиток. Этот процесс он записывал на камеру мобильного телефона.

Кроме того, по приказу начальника, заключенных избивают дубинками в лежачем положении и это тоже он записывает на свой телефон.

Комментируя сказанное, глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов заявил агентству Turan, что информация о пытках в колонии номер 13 не соответствует действительности. Права заключенных обеспечиваются во всех пенитенциарных учреждениях и этот процесс под контролем руководства.

B то же время, попытки отдельных осужденных нарушить правила, не соблюдать законные требования администрации пресекаются в законном порядке.

Ранее сообщалось, что 11 июня в колонии номер 13 осужденный Микаил Дамирли порезал себя лезвием. Его мать заявила, что причиной попытки суицида стали побои и бесчеловечное обращения. Пенитенциарная служба опровергла эту информацию.-06D--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей