Последнее обновление

(2 часа назад)
Foto: Alexei Druzhinin, AP

Foto: Alexei Druzhinin, AP

"Ясно, что возвращение к G8, а также возвращение к абсолютно нормализованным отношениям (России - ред.) с Евросоюзом предполагает урегулирование украинского вопроса. Это обязательное условие", - сказал Макрон журналистам перед встречей с российским лидером Bладимиром Путиным в форте Брегансон за несколько дней до саммита G7 во французском Биаррице.

"Но наша ответственность также в том, чтобы думать о современной геополитике, учитывая переустройство, о котором я только что говорил, новые кризисы", - добавил французский лидер.
Макрон высказался за создание новой архитектуры европейской безопасности совместно с Россией.

"Bопрос G8 зависит от украинского кризиса в очень простой манере. Но с другой стороны, я бы хотел, чтобы в рамках этого переустройства, новой повестки - архитектуры безопасности и доверия, которую я бы хотел запустить совместно, - мы могли бы снять недопонимания, которые иногда существуют между Россией и Евросоюзом на протяжении нескольких десятилетий", - подчеркнул президент Франции.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. B 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. B последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Написать отзыв

В мире

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей