Последнее обновление

(3 часа назад)
cont.ws

cont.ws

Сотрудничество между Москвой и Анкарой, беспроблемно продолжавшееся в течение трех лет на северо-западе Сирии, в один миг сменилось бомбардировками и жесткой перестрелкой. Поддерживаемая Россией правительственная армия Сирии начала наступление на стратегически важный город Идлиб, более трех лет контролируемый радикальными террористическими группировками. А в результате обстрела турецкого конвоя несколькими днями ранее получили ранения и погибли гражданские лица.

Министерство обороны Турции обратило внимание на то, что происходящие события "не соответствуют договоренностям, достигнутым с Россией". После встречи со своим французским коллегой Макроном президент Путин заявил, что "Окопавшиеся в Идлибе террористические группировки постоянно подвергают обстрелу расположенную возле региона российскую авиабазу, а некоторые из них пытаются проникнуть в другие страны, поэтому операции будут бескомпромиссными". Заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова было выдержано в столь же жестких тонах.

А полудипломатическое-полугрозное заявление министра иностранных дел Турции Мевлута Чавушоглу было больше адресовано Москве и Тегерану, чем Сирии: "Поскольку режим не верит в политическое решение проблемы, он начал использовать все возможности для ее военного решения. И здесь покровителями режима являются Россия и Иран. B частности, русские не правы, когда говорят, что "Оттуда ведется беспокоящий обстрел". Отметив, что Анкара держит все каналы связи с Россией открытыми, г-н Чавушоглу подчеркивает, что при необходимости президент Эрдоган может снова обсудить этот вопрос с президентом Путиным.

Однако если проблему можно было решить путем политических и дипломатических переговоров, почему надо было прибегать к военным операциям для очищения Идлиба? Министр Чавушоглу также против начала военных операций "накануне вынесения на обсуждение Конституции Сирии" и считает необходимым вновь напомнить об Астанинском процессе.

И опять непонятно: когда это Турция присоединилась к "разработке новой сирийской конституции" и участвовала в ее обсуждении? Россия с сентября прошлого года оказывает давление на Турцию в вопросе очистки Идлиба. Ибо Москва хорошо знает, что более половины из 60 тыс. террористов, находящихся в регионе, являются чеченцами, и их полное уничтожение она считает своей главной задачей.

Невольно возникает вопрос: "Что Турция планирует предпринять, если поддерживаемая Россией сирийская армия не прекратит военные операции в Идлибе?". Уважаемый г-н Чавушоглу говорит о "самых жестких мерах". Но не окажутся ли все усилия потраченными зря, если продолжение военных действий в регионе приведет также к потере тамошних наблюдательных пунктов Турции? Может ли продолжение армией Сирии чистки в Идлибе и его окрестностях привести к противостоянию России и Турции?

Какая горькая ирония: до вчерашнего дня Москва пыталась столкнуть Анкару и Bашингтон на восточном берегу Евфрата, но сегодня Турция и Россия стоят перед лицом опасности столкновения на западном берегу Евфрата. И если не предотвратить дальнейшее негативное развитие событий, не станет ли неизбежным нарушение планов Анкары, связанных с регионом?

Как это ни парадоксально, все изменилось после того, как 1,5 месяца назад Анкаре были поставлены ракеты С-400.

B то время, когда Турция, справедливо считая террористическими курдские группировки на восточном берегу Евфрата, никак не может согласиться с оказанием им военно-политической и дипломатической поддержки Соединенными Штатами, эти два старых союзника по НАТО решили основать совместный "Оперативный центр" в Шанлыурфе с целью создать по ту сторону границы "зону безопасности".

И именно после этого военные операции против террористических групп в Идлибе усилились. Может ли эта ситуация сказаться на дальнейшей судьбе турецкого контроля над западным берегом Евфрата?

Россия и на этот раз находится в положении закрытой страны.

Но с совершенно противоположного направления ...

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей