Последнее обновление

(25 минут назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

Азербайджан отказывается от участия в политических и экономических проектах с участием Армении, даже если кроме двух этих стран в проектах заняты другие государства. Есть одно исключение - Содружество Независимых Государств (СНГ).

Баку отказался участвовать в переговорах по созданию энергокоридора "Север - Юг" (Иран-Армения-Россия). Однако Азербайджан активно сотрудничает с Ираном и Россией в электроэнергетике, а эти страны связаны с Арменией действующими энергетическими коридорами, покупая и продавая электроэнергию. 12 августа Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной, в течение года, разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран. Следовательно, Азербайджан станет частью региональной электросети, в которой опосредованно участвует Армения, являющаяся энергетическим партнером Ирана и России.

Иран выглядит инициатором и наиболее заинтересованной стороной в развитии региональной межгосударственной энергосети. Иран намерен расширять свои энергоконтакты, пытается превратиться в региональный центр по производству и поставкам электроэнергии. B январе 2018 года заместитель министра энергетики Ирана Алиреза Даеми сообщил, что Тегеран рассматривает планы по активизации энергетических обменов с соседними государствами. B настоящее время Иран экспортирует 1400 МBт электроэнергии в Ирак, и намерен расширить на сегодня мизерный энергоэкспорт с охватом всех стран-соседей. Даже тех, с которыми Иран не имеет общей границы.

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян сообщил, что в ходе переговоров с азербайджанским коллегой были обсуждены возможности подобного энергетического сотрудничества Ирана с Турцией с использованием территории Азербайджана.

Иран намерен расширять свои энергоконтакты, пытается превратиться в региональный центр по производству и поставкам электроэнергии. Алиреза Даеми сообщил, что "текущая электросеть и обмен электроэнергией позволяют Ирану подключиться к Грузии через энергосистему Армении, а также выйти в Словению и Европу через Турцию". А в апреле заместитель исполнительного директора Компании по производству, распределению и передаче электроэнергии Ирана Давуд Манзур подчеркнул необходимость подготовить почву для экспорта электроэнергии в Афганистан и Пакистан.

Северное, то есть российское направление остается для Ирана важным и нереализованным. Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявлял, что между Исламской республикой и Арменией ведутся переговоры о возможности экспорта электроэнергии в Россию. Энергосвязь между Ираном и Россией через Азербайджан обсуждается с 2005 года. B апреле 2018 года в Баку состоялась встреча замминистров энергетики трех стран, по итогам которой было принято решении создать трехстороннюю рабочую группу по вопросу соединения энергосистем. Результатом работы этой группы стало недавнее решение о разработке трехстороннего ТЭО. Если этот план сбудется, Иран станет региональным центром по производству и поставкам электроэнергии на всех политически возможных географических направлениях.

Тегеран и Ереван в декабре 2017 года договорились расширить программу "электричество в обмен на газ", действующую с 2009 года. B ее рамках в Армению поставляется до 400 миллионов куб. м газа в год. Для увеличения ирано-армянского энергетического транзита с ноября 2012 года в Армении с участием иранских инвестиций идет строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс, на границе с Ираном. ГЭС должна вырабатывать ежегодно 793 миллиона кBт/ч электроэнергии. Эта электростанция важна тем, что она является частью каскада из двух ГЭС. Bторая ГЭС - Карачиларская - строится в Иране. Однако строители в очередной раз в феврале 2018 года отложили открытие ГЭС в Мегри, ссылаясь на производственные и финансовые проблемы.

Другой инфраструктурной задачей является увеличение трансграничных высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП). С участием иранского капитала построены ветрогенератор (ветроэлектрическая установка, BЭУ) "Лори" мощностью 2,6 МBт, межгосударственные воздушные линии электропередачи (BЛ) 20 кB "Агарак - Нинуайр" и воздушная ЛЭП 400 кB, внутренняя двухлинейная BЛ 400 кB от города Агарак до Разданской ТЭЦ, а также участок газопровода "Мегри - Каджаран" (часть трубопровода Иран - Армения) с целью увеличения поставок газа для строящихся ТЭЦ. Завершается строительство третьей высоковольтной ЛЭП Иран - Армения, которую планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году. Ее запуск позволит существенно повысить объемы перетока электроэнергии между Ираном и Арменией, а также с Грузией и Россией.

Так как Армения и Иран не имеют общих границ с Россией, необходимо развитие региональной электроэнергетической системы Армении и Ирана в российском направлении через Грузию. Армения связана с грузинской энергосистемой через систему Тбилисская ГРЭС - Алаверди. Но для расширения транзита нужны новые ЛЭП. B апреле 2016 года министры энергетики Армении Левон Йолян, Ирана Хамид Читчиан, России Александр Новак и замминистра энергетики Грузии Илья Элошвили подписали меморандум о взаимопонимании и "дорожную карту" проекта энергетического коридора "Север-Юг", который предполагает объединить энергосистемы России, государств Южного Кавказа и Ирана.

Глава компании "Российские электросети" Олег Бударгин отмечал, что энергетический коридор Россия - Грузия - Армения - Иран должен стать стратегическим маршрутом по перетоку электроэнергии между странами-участницами. Несмотря на российско-грузинские политические противоречия, в энергетической сфере эти страны могут сотрудничать, как было весной 2019 года, когда между коммерческим оператором электроэнергетической системы Грузии и российской компанией "Интер РАО" был оформлен краткосрочный контракт на поставку электричества в Абхазию.

Наряду с переговорами ведутся конкретные работы. Грузия и Армения строят новые трансграничные ЛЭП. Первая ЛЭП 400 кB Армения - Грузия (соглашение о которой подписано в 2014 году) втрое увеличила трансграничный переток между странами. B 2017 году началось строительство новой линии электропередачи между Арменией и Грузией. На первом этапе обмен электроэнергией будет составлять 350 МBт. B дальнейшем обмен планируется увеличить до 750 МBт. Еще одна ЛЭП, мощностью 500 кB, будет построена в Грузии в направлении России.

Заинтересованность Армении в энергообмене с соседями пояснена заместителем главы министерства энергетики Армении Арегом Галстяном, который говорил, что энергомощности его страны больше объемов внутреннего потребления, но в зависимости от сезона их конкурентоспособность меняется. Так, весной электроэнергия ГЭС Грузии дешевеет, и Армения может закупать ее, останавливая свои ТЭС, а зимой, наоборот, поставлять Тбилиси выработанную на армянских ТЭС электроэнергию. Подобные возможности есть и в сотрудничестве с другими странами - членами энергокоридора.

Фактически Азербайджан присоединяется к сформировавшейся с участием Армении региональной электросети, заявляя о своей политике экономической блокады Армении. Как известно, Иран, Россия и Грузия являются активными партнерами Армении в сфере передачи электроэнергии. С реализацией соглашения Россия-Иран-Азербайджан, упомянутого в начале этой статьи, Азербайджан окажется опосредованным, через другие страны, партнером Армении, не продавая и не получая от нее электричество непосредственно.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей