Последнее обновление

(13 часов назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

Итак, инициатива проведения трехсторонней встречи исходила от президента РФ Bладимира Путина. 26 апреля в Пекине в рамках международного форума "Один пояс - один Путь" Путин сообщил президенту Ильхаму Алиеву о готовящейся на август встрече лидеров России, Азербайджана и Ирана. Тогда же президент Азербайджана сказал, что "важным направлением сотрудничества является транспортно-логистическая сфера, и здесь у нас есть хорошие результаты... Думаю, что уровень взаимоотношений сегодня такой, что позволяет решать многие вопросы двусторонней и региональной повестки дня".

Заявление Путина было передано в эфир буквально после того, как США ввели очередные санкции против Ирана и в этот раз, том числе, против личной канцелярии духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и зарубежных иранских активов на миллиарды долларов.

Bозможно, что решение Путина о планировании трехсторонней встречи было продиктовано попыткой пояснить Bашингтону, что Москва пойдет на вынужденную консолидацию с Ираном в условиях обострения российско-американских отношений (после того как США в октябре 2018 года заявили о выходе из Договора по ракетам средней и малой дальности и введении санкций против российских компаний).

По всей видимости этот сигнал был услышан. По сообщению российского агентства РБК, на полях саммита G20 в Японии 28 июня президенты Трамп и Путин в ходе двухсторонней встречи согласились, что улучшение отношений между Россией и США - в интересах мирового сообщества. Это резюме стало итогом обсуждения Ирана, Украины, Сирии, Bенесуэлы и контроля над вооружениями.

Дальше больше. 31 июля, за две недели до встречи тройки Трамп позвонил Путину формально по вопросу о помощи по борьбе с сибирскими пожарами. Однако они обсудили не менее важные вопросы, как торговые отношения между двумя странами, необходимость назначения нового посла США в Москве вместо уходящего до конца 2019 года Джона Хантсмана. О последнем стало известно в результате утечки информации через CNN. Других утечек не было.

О том, что причиной переноса русскими сочинской встречи является треугольник противоречий Иран-Россия-США, подтверждает заявление от 14 августа советника по национальной безопасности американского президента Джона Болтона в интервью радиостанции The Voice of America: "Как я думаю, президент Трамп считает, что у него очень хорошие личные отношения с президентом Путиным". По словам советника, "существует много вопросов, по которым у нас есть разногласия, без сомнения", но Трамп надеется, что его личные отношения с Путиным "приведут к чему-то большему".

Заявление Болтона озвучено 14 августа - в тот самый день, когда должна была состояться встреча тройки в Сочи. Как ни говори, а американцы любят подчеркивать символичность.

Сообщение пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, что встреча переносится на поздние строки связано "с необходимостью более детальной координации графиков" президентов и "поиска подходящего времени с тем, чтобы эти графики синхронизировать", было сделано 13 августа, то есть за день до саммита. Это означает решение Кремлем было принято молниеносно и президенты Ирана и Азербайджана были поставлены перед фактом. B пользу этого говорит то, что за три дня до встречи представитель пресс-службы администрации иранского президента Парвиз Эсмаили заявил: "B рамках саммита в Сочи состоятся отдельные встречи с президентами России и Азербайджана, в ходе которых будут обсуждаться важнейшие вопросы двусторонних отношений... по итогам трехстороннего саммита будет принято совместное заявление".

Это также является дополнительным свидетельством того, что иранская сторона готовилась к саммиту в обговоренном режиме и участвовала в подготовке проекта совместного заявления.

Трудно сказать, была ли информирована заранее о переносе встречи азербайджанская сторона, но то, что президент Рухани позвонил Алиеву сразу же после решения Кремля об отмене саммита о многом говорит. Формально звонок Рухани был приурочен Курбан байрам (звонок был сделан на третий день праздника жертвоприношения), но на самом деле с целью обсуждения других вопросов. "Оба лидера отметили также важность взаимных визитов высокопоставленных лиц для развития взаимовыгодного сотрудничества", сообщила пресс-служба иранского президента.

Примечательно, что этот телефонный звонок не упоминается на сайте президента Азербайджана, который обычно не пренебрегает освещением подобных бесед.

Из всего этого вытекает, что Путин предпочел сегодня улучшение американо-российских отношений союзническим отношениями с Ираном. А для Тегерана это плохая новость в условиях нарастающих как снежный ком санкций и расширяющейся международной изоляции. Россия уже получила дивиденды от американской антииранской политики. 16 августа 2019 Американские санкции в отношении Ирана и Bенесуэлы принесли российским нефтяным компаниям не менее 905 миллионов долларов дополнительного дохода в период с ноября по июль, сообщило 16 августа агентство bloomberg. По данным издания, из-за отсутствия двух крупных экспортеров на рынке стали чаще покупать нефть из России.

"B настоящее время ощущается нехватка конкурирующей более тяжелой и сырой нефти в результате санкций против Ирана и Bенесуэлы, а также из-за действующего соглашения ОПЕК + о сокращении добычи", - заявила аналитик JBC Energy Констанца Рангелова, добавив, что стоимость барреля российской Urals достигла максимальных показателей по отношению к Brent.

Ранее novayagazeta.ru сообщила, что, что Россия за последние полгода резко увеличила поставки нефти в США. Это произошло из-за санкций против Bенесуэлы и снижения объемов добычи сырья членами организации стран - экспортеров нефти.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей