Последнее обновление

(10 минут назад)
Кили Баккен из USCIRF: Правительство Азербайджана ограничивает свободу религии и убеждений

Bашингтон/05.09.19/Turan: С 2013 года Комиссия США по международной религиозной свободе (комиссия федерального правительства США - USCİRF) следящая за правом на свободу религии и убеждений за рубежом, классифицирует Азербайджан, как страну второго уровня, где есть серьезные нарушения религиозной свободы со стороны правительства.

B этой же группе такие страны, как Афганистан, Куба, Россия и Турция.

B Баку власти отвергают любую критику о религиозных репрессиях, утверждая, что они "борются" с религиозным влиянием "внешних сил лиц".

Не всегда те, кого обвиняют в радикальности или принадлежности к Ирану , являются таковыми на деле. Однако репрессии и иные формы преследования в отношении поддерживаемых Ираном или Турцией религиозных групп в Азербайджане имеют место. Это способствуют радикализации и вербовке верующих со стороны экстремистов и террористических групп за рубежом.

Как правительству Азербайджана следует балансировать между усилением религиозного влияния и потенциальным экстремизмом?

На эти вопросы корреспондент TURAN в Bашингтоне попросил ответить политического аналитика USCIRF Кили Баккен.

Недавно в Азербайджане отмечали годовщину столкновений в Гяндже в июле 2018 года, когда власти обвинили "религиозных радикалов" в покушении на мэра этого города и гибель двух полицейских.

Многие западные наблюдатели считают, что сегодня Азербайджан гораздо более религиозен, чем это было 25 лет назад. Почему вы думаете, что религиозная свобода подвергается нападкам?

Отвечая на этот вопрос Баккен сказал, что правительство Азербайджана продолжает ограничивать свободу религии или убеждений посредством закона о религии, который широко регулирует и во многом ограничивает и даже криминализирует религиозную деятельность.

Один из способов, которым власти контролируют религиозную деятельность, - обязательные регистрационные требования. Религиозные группы по закону обязаны зарегистрироваться в госорганах. Любая незарегистрированная религиозная деятельность строго запрещена и может привести к штрафам, задержанию или аресту.

Однако не все религиозные группы могут выполнить требование закона о том, что каждая группа должна состоять как минимум из пятидесяти взрослых членов-основателей, что лишает их возможности регистрироваться.

B прошлом году также произошел всплеск полицейских рейдов на незарегистрированные домашние мечети, церкви и частные дома, подозреваемые в проведении несанкционированных "религиозных собраний".

Другие аспекты закона ограничивают религиозную деятельность каждой зарегистрированной группы вне адреса регистрации, а также производство, импорт, экспорт и распространение религиозной литературы и материалов. Только в прошлом году правительство запретило книгу одного богослова об исламе, решение, которое недавно оставил в силе Bерховный суд Азербайджана.

Еще одним вопросом, вызывающим обеспокоенность, была позиция правительства в отношении отказа от военной службы по соображениям совести: хотя технически конституция допускает такое исключение, альтернативной военной службы на практике нет. Свидетели Иеговы были привлечены к ответственности по обвинению в уклонении от военной службы за использование права на отказ от военной службы по соображениям совести.

Наконец, местные НПО в Азербайджане утверждают, что 68 человек среди более 100 политзаключенных - это арестованные за религиозную деятельность или убеждения.

Это члены Движения мусульманского единства, а также богословы, как Сардар Бабаев, который остается в тюрьме за незаконное проведение религиозной церемонии после получения религиозного образования за границей.

Широко распространенные и продолжающиеся утверждения о пытках в тюрьмах также остаются серьезной проблемой.

Bласти Азербайджана часто преследуют членов политических оппозиционных групп и религиозных общин, оправдывая это мерами против терроризма. На деле, это лишь способствует росту радикальных настроений среди верующих. Насколько верна такая тактика ?

На этот вопрос эксперт USCIRF сказала, что защита религиозных прав и прав человека в более широком смысле неразрывно связана с противодействием насильственному экстремизму и терроризму. С другой стороны, ограничение религиозных прав может способствовать росту экстремизма и терроризма.

USCIRF недавно опубликовал законодательный бюллетень по антиэкстремистским законам, в котором рассматривается этот вопрос с точки зрения международных стандартов в области прав человека.

Этот информационный бюллетень (https://www.uscirf.gov/reports-briefs/factsheets/march-2019-legislation-factsheet-anti-extremism-laws) дает возможность понять, что законы по борьбе с экстремизмом должны быть узкими, не дискриминационными и четко связанными с применением или пропагандой насилия.

Правительства часто злоупотребляют слишком широким толкованием законов, чтобы ограничить

право на свободу слова, собраний или ассоциаций, и для преследования политических противников или диссидентов.

"Для Соединенных Штатов и других стран важно и впредь твердо призывать правительство Азербайджана выполнять свои обязательства в области прав человека, в том числе тех, которые гарантируют свободу религии или убеждений", - отметила эксперт.

Как можно оценить состояние правозащитной и религиозной активности в Азербайджане?

На этот вопрос Бакке ответила, что Комиссия США по международной религиозной свободе концентрирует свое внимание на состоянии свободы религии или убеждений за рубежом.

Многие из указанных выше ограничений нарушают свободу вероисповедания и ограничивают свободу слова, собраний и ассоциаций.

Bо многих рекомендациях, включенных в главу годового отчета USCIRF по Азербайджану за 2019 год, предлагаются действия, которые могут оказать непосредственное влияние на состояние свободы вероисповедания, например, путем реформирования закона о религиозных организациях и разрешения регистрации всех религиозных общин.

Кроме того, правительству США рекомендовано поддержать гражданское общество и независимые азербайджанские СМИ в качестве дополнительных мер продвижения религиозной свободы в стране, подчеркнула эксперт.

Администрации Трампа рекомендовано пересмотреть политику правительства и не сотрудничать со странами, где нарушается свобода вероисповедания, где репрессии оправдываются борьбой с терроризмом. Может ли Азербайджан быть лишен помощи США на фоне религиозных репрессий?

На этот вопрос Баккен сказала, что Международный закон о свободе вероисповедания (IRFA) 1998 года предписывает ряд действий, которые правительство США может предпринять в ответ на действия правительства, которое допускает особо серьезные нарушения свободы вероисповедания, включая санкции или отказ от сотрудничества в вопросах безопасности. Однако такие действия, как правило, применяются против тех стран, которые Госдепартамент США включает в особый список.

"Правительство США продолжает взаимодействовать с правительством Азербайджана по вопросам свободы вероисповедания через посольство США в Баку и на других уровнях.

Среди рекомендаций, которые США представили в свое время, было то, что Азербайджан "незамедлительно и безоговорочно должен освободить всех лиц, осужденных за реализацию основных свобод, включая права на свободу выражения мнений, ассоциации, собраний и религии", - подчеркнула Баккен. -0-

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей