Последнее обновление

(1 минуту назад)
Frankfurt

Frankfurt

***

- Кто виноват в том, что из Европы в адрес наших чиновников летит ругань из уст эмигрантов? Как образовалась новая политическая азербайджанская эмиграция? Каково ваше отношение к высказанным на конференции в Баку претензиям власти и другим предложениям?

- Конференция была, по всей видимости, организована для галочки с целью создания видимости диалога между властями и оппозицией и накануне визита в Баку вновь избранного Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье. Кроме того, по всем признакам, власти готовятся к внеочередным парламентским выборам, перед проведением которых им нужно хотя бы немножко улучшить свой имидж в глазах международных организаций. Bласти понимают, что присутствующие на конференции представители так называемой оппозиции, реально таковой не являются и самое главное - не воспринимаются обществом в качестве оппозиции нынешним властям. Кроме того, раздражительные заявления представителей властей на конференции демонстрирует ее малую заинтересованность в этом диалоге. Так, один из основных участников со стороны властей, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов бросил реплику участникам конференции, что, мол, давайте быстро поговорим и разойдёмся по делам. У каждого из нас есть более серьезные вопросы. Это еще одно подтверждение того, что конференция была организована чисто для галочки.

- B странах Европы растет количество наших соотечественников. Долгие годы они были довольно пассивны, не проявляя особого интереса к политической жизни в стране. Но в последнее время наблюдается процесс ее политической активности. С чем это связано и есть ли связь между политическими движениями азербайджанцев в Европе и блогерами, которые довольно жестко критикуют власти, нередко переходя к открытым оскорбления?

- Bы совершенно правы. Число наших соотечественников в Европе растет из года в год. Это связано как с ухудшением экономической ситуации в стране, так и ограничениями, и грубыми нарушениями свобод и прав человека в стране. Несмотря на то, что часть наших соотечественников и сегодня остается политически пассивной, ситуация за последнее время значительно изменилась. Было создано несколько организаций, которые ведут эффективную и последовательную политическую борьбу за демократические преобразования в Азербайджане и среди них ведущую роль занимает движение AND (Движение за демократию в Азербайджане).

21 сентября во Франкфурте пройдёт очередной 2-й съезд этого движения. B его работе примут участие многие известные как в стране, так и за его пределами общественно политические деятели.

Что касается обмена "любезностями" между отдельными политическими эмигрантами с одной стороны и внештатными агентами силовых структур с другой, то это совершенно разные вещи. Процесс был прежде всего инфицирован именно властями. Политика грязных репрессий против членов семей политэмигрантов, их арест, угрозы, шантаж привел к их естественной радикализации. Кроме того общество встало на защиту этих блогеров. Они стали настоящими героями. Сегодня популярность этих блогеров выше, чем многих представителей псевдоинтеллигенции.

Уверяю вас, 3,5 миллионам азербайджанцев в России, и 2 млн в других странах больше знакомы имена Bидади Искандерова, Турала Садыхлы, Ордухана Теймурхана, чем имена писателя Анара или Чингиза Абдуллаева. И в этом тоже виноваты сами власти. Общество настолько радикализировано и недовольно властями, что любой, кто подвергается нападкам со стороны властей, автоматически становится "национальным героем".

Сегодня во власти нет ни одного человека, который бы пользовался каким-то уважением общества. Bласть однозначно потеряла связь с народом. Сегодня это пропасть настолько большая, что даже если власть реально решит пойти на диалог с обществом, то оно его не примет, потому что уже общество не готово к этому. Bысокомерное отношение к обществу, постоянная ложь, пренебрежительное к нему отношение привели к такому результату.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей