Последнее обновление

(1 час назад)
Самый титулованный альпинист Азербайджана идет на четвертый восьмитысячник

Баку/05.09.19/Turan: Исрафил Ашурлы - единственный на сегодня азербайджанец-покоритель высшей точки Земли - Эвереста и еще двух восьмитысячных вершин Гималаев, готовится к очередному высотному восхождению в Непале.

Ашурлы в составе международной экспедиции примет участие в восхождении на вершину Манаслу (8156 м.)

Как сообщил агентству Turan Исрафил Ашурлы, в середине следующей недели альпинисты планируют добраться до базового лагеря на подступах к вершине. Bосхождение запланировано по Северо-Bосточной стене. Штурм вершины планируется на конец сентября-начало октября.

Примечательным является то, что Ашурлы планирует не пользоваться помощью высотных носильщиков-шерпов и совершить восхождение без кислорода, что вдвойне трудно и опасно.

Организатор восхождения Чатур Таманг (Chatur"s Treks & Expeditions).

Bесной этого года Ашурлы покорил третью вершину мира - Лхотзе (8501), в 2011 году он поднялся на Кантенджангу (8586 м.), а в 2007 - Эверест (8848 м.)

* Исрафил Ашурлы ( 16 января 1969) ответственный секретарь комитета по ледолазанию (Ice-Climbing Commission (2010-2017) при UIAA (Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания), президент молодёжного комитета (Youth Commission 2012-2016) UIAA, президент федерации альпинизма Азербайджана (2010-2016), член президиума Евро-Азиатской Ассоциации Альпинизма и Скалолазания (EAMA с 2011 года), судья международной категории по ледолазанию, мастер спорта Азербайджана.

Первый и пока единственный в истории азербайджанского альпинизма "Снежный барс" (2009) и первый покоритель Северного полюса (2009).

Сооснователь Azerbaijan Alpine Club / Azərbaycan Alpine Klubu / Азербайджанский Альпийский Клуб.

4 марта 2009 года, Указом Президента Азербайджанской Республики, Исрафил Ашурлы был удостоен медали "Тарагги" ("Прогресс").

Кавалер альпинистского Ордена "Эдельвейс" I и II степеней. -02B-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей