Последнее обновление

(33 минуты назад)
Прокурор просит осудить предпринимателя  Гусейна Абдуллаева на 8 лет

Баку/19.09.19/Turan: B Бакинском военном суде завершается процесс над бывшим бизнесменом и экс-депутатом парламента Гусейном Абдуллаевым.

По делу обвиняемой проходит также его мать - Зейнаб Абдуллаева , находящаяся под подпиской о не выезде. Дело рассматривается Bоенным судом, поскольку среди 7 обвиняемых есть и военнослужащие-пограничники.

Уголовное дело расследовалось по ст. "незаконное предпринимательство", "мошенничество", "вымогательство путем угроз", "уклонение от уплаты налогов", "незаконное пересечение границы" и др.

На заседании 19 сентября прокурор попросил приговорить Абдуллаева к 8 годам лишения свободы.

Еще трех фигурантов прокурор попросил осудить на сроки от 6 до 8 лет лишения свобода, а для матери Абдуллаева - штраф в 5 тысяч манат.

Абдуллаев эмоционально среагировал на выступления прокурора, выкрикивая, что тот фальсифицирует обвинения. Судья распорядился вывести Абдуллаева из зала.

При этом, матери Абдуллаева стало плохо и в суд были вызваны врачи "скорой помощи". После их вмешательства состояние женщины нормализовалось.

*Гусейн Абдуллаев, будучи уроженцем нахчыванского региона в 1990-гг занимал ведущие позиции в бизнесе, связанном с нефтью и нефтепродуктами. Подконтрольные ему группы молодчиков участвовали в разгоне протестов оппозиции.

B 2005 году Абдуллаев стал депутатом парламента и критиковал деятельность Кабинета министров. B марте 2007 г. на заседании парламента провластный депутат Фазаил Агамалы спровоцировал Абдуллаева на драку.

Однако наказали только Абдуллаева. Его сначала арестовали, а позже приговорили за хулиганство к 2 годам лишения свободы условно.

B 2013 году он эмигрировал из Азербайджана. Некоторое время спустя

против него было возбуждено уголовное дело по налоговому обвинению.

Живя в Германии, Абдуллаев подготовил и опубликовал в соцсети ряд песен с призывами к массовым протестам.

22 апреля 2018 года Абдуллаев был задержан в Турции, куда прибыл из Германии, и экстрадирован в Азербайджан.

B Баку его обвинили по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 178.2.1 (мошенничество), 178.2.2, 178.2.4 (мошенничество), 182.2.1 (вымогательство путем угроз по предварительному сговору лиц), 182.2.2 (те же действия, совершенные повторно) и 182.2.4 (те же действия, совершенные с причинением потерпевшему крупного ущерба). УК.

1 февраля мать обвиняемого Зейнаб Абдуллаева обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой проявить в отношении ее сына гуманизм и милосердие. Она просила учесть ее преклонный возраст и серьезные проблемы со здоровьем у самого Абдуллаева . -06D-

Написать отзыв

Общество

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей