Последнее обновление

(11 часов назад)
Сын политзаключенного заявляет о тяжелом состоянии отца в колонии

Баку/19.09.19/Turan: Сын осужденного богослова Рухуллы Ахундзаде Мухаммедали Ахундзаде заявил о тяжелом состоянии своего отца, которому не оказывают медпомощи.

Осужденный в 2011 году на 11, 5 лет лишения свободы богослов, в мае 2013 перенес в заключении инфаркт.

"До сегодняшнего дня отцу не было оказано нормальной медицинской помощи. Ему даже не давали лекарств, которые мы покупали сами. Это усугубило его состояние. Кроме того, моего отца уже три года не обследуют, хотя такие больные должны регулярно быть под наблюдением врачей", - заявил М.Ахундзаде.

Согласно статье 46.1 Европейских пенитенциарных правил, осужденный, нуждающийся в особом лечении, должен содержаться в медицинской части пенитенциарного учреждения или специальном лечебном учреждении, а если для лечения нет условий, то направляться в гражданскую клинику, далее пишет сын осужденного.

B 2016 году, по словам М.Ахундзаде, его отца в связи с критическим состоянием перевели в Лечебное учреждение пенитенциарной службы.

Однако руководство и персонал учреждения плохо обращались с ним, а когда он выразил протест, его вернули в колонию.

М.Ахундзаде пишет, что его отец находится в тяжелом состоянии и нуждается в переводе либо в Лечебное учреждение Минюста, либо гражданскую клинику. Он просит общественность Азербайджана, правозащитные организации, Красный Крест держать на контроле вопрос о здоровье его отца и содействовать его качественному и эффективном лечению.

* Ахундзаде был арестован по так называемому "Делу Исламской партии" вместе с ее лидером Мовсумом Самедовым и другими активистами, обвиненными в попытке насильственной смены конституционного строя, создании вооруженной группы, незаконном хранении оружия и др. преступлениях. Bсе фигуранты дела признаны политзаключенными. -06B-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей