Последнее обновление

(1 час назад)
«Жалобы Элины игнорировались - свидетели на суде

Баку/19.09.19/Turan: B четверг, 19 сентября в Сабаильском районном суде Баку был продолжен процесс по делу о смерти ученицы 8-го класса школы номер 162 Элины Гаджиевой.

4 апреля 2019 г. учащаяся школы номер 162, 2004 г.р. Элина Гаджиева, выбросилась с третьего этажа школы. По факту в Бакинской городской прокуратуре начато уголовное дело по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК.

B последствии по делу к ответственности была привлечена директор школы Севиндж Аббасова. Ей были предъявлены обвинения по ст. и ст. 143 (оставление в опасности) и 314.2 (халатность, повлекшая смерть потерпевшей) УК. Однако, по статье 125 (доведение до самоубийства) никто не был привлечен к ответственности.

B четверг, на процесс были продолжены слушания показаний свидетелей.

Работавшая в школе психологом Кенуль Агаева сообщила, что заняла эту должность за 5 месяцев до трагического происшествия. До этого же - около полутора лет в школе не было психолога.

"Предыдущий психолог скончалась. Когда я приступила к работе, то выяснилось, что никаких документов о психологическом состоянии детей нет, хотя они должны были присутствовать. У меня даже кабинета не было. Каждый раз, когда я поднимала данный вопрос перед директором, она мне отвечала, что "у меня комнату не проси". Я вынуждена была общаться детьми то в буфете, то в библиотеке, то еще в какой-нибудь комнате школы", - рассказала свидетель.

Она также сообщила, что несколько раз беседовала с Элиной.

"Элина перекрасила волосы... Когда она однажды попыталась порезать себе горло, потом мне сказала, что хочет вернуться в школу номер 203, скучает по тем детям. Я видела ее состояние и сказал директору, что желание Элины должно быть исполнено, поскольку она вновь может предпринять попытку самоубийства", - продолжила Агаева.

По ее словам, в школе номер 203 отказались обратно принять Элину.

"B период обучения в нашей школе, она стало слабо заниматься, уровень знаний упал и потому ее отказались принять в той школе. О том, что Элина порезала себе горло, я случайно узнала и сказала директору, что надо обратиться в полицию. Но она стала колебаться", - отметила Агаева.

По словам психолога, она говорила о проблемах директору, но та не принимала мер.

"Я сказала директору, что Элине нужен не психолог, а психиатр", - продолжила свидетель.

По ее словам, директор школы не разрешала ей и напрямую связаться с родителями Элины.

Далее в качестве свидетелей были допрошены одноклассники Элины.

Они рассказали, что в день происшествия Элина опоздала в школу. Она плохо чувствовала себя.

Элина открыла корпус мобильного телефона и поломала сим-карту. На перемене она вышла в коридор, и поднялась на третий этаж несмотря на то, что классный руководитель запрещала ей идти туда.

Свидетели также рассказали, что Элину притесняли как учащиеся этой школы, так и приходящие туда посторонние дети.

Несмотря на обращение Элины к заместителю директора, ее жалобы не рассматривались.

"Когда другие дети обращались их жалобы расследовались. Однако жалобы Элины не рассматривались. Потому что мать Элины обращалась в полицию. А школе это не нужно было", - отметил один из свидетелей.

Педагог школы Раиса Абдурахманов сообщила, что Элина на ее уроке приняла таблетки.

"Я, не видела это. Только при просмотре видеозаписи с камер наблюдения я увидела, что Элина приняла 16 таблеток", - сказала свидетель.

Процесс будет продолжен 25 сентября.-21C--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей