Последнее обновление

(17 минут назад)
Meдиа обзор 20 сентября 2019

25-ти пятилетие подписание "контракта века", официальная регистрация в Азербайджане миллионеров и миллиардеров, причины роста ранних браков - темы сегодняшней медиа.

Газета "Aзербайджан" пишет о 25-тии "контракта века", подписанного 20 сентября 1994 года между SOCAR и 11-ю ведущими нефтяными компаниями по разработке месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли.

Этот контракт имел важное значение не только для Азербайджана, но и для стран Запада, Южного Кавказа и Средней Азии, поскольку открыл путь для других глобальных проектов в регионе.

С месторождения АЧГ с ноября 1997 года до конца прошлого года было добыто 3,5 млрд. баррелей нефти, а за первое полугодие этого года - 542 тыс. 400 баррелей.

Сайт "Modern.az" рассуждает на тему о миллионерах и миллиардерах Азербайджана с депутатом Bахидом Ахмедовым. Имена таковых в стране не называются. Это в большей степени связано с тем, что очень богатые люди это преимущественно чиновники-олигархи, депутаты.

Свои доходы они не декларируют, дабы не платить налоги, а депутаты не заинтересованы в принятии такого рода законов. Хотя в 2005 году был принят закон о декрации доходов должностных лиц, президент страны даже подписал его, однако Кабмин до сих пор не подготовил нормативные документы.

Отсутствие деклораций создает множество проблем. Как отметил депутат Ахмедов, в Азербайджане немаловажную роль играет теневая экономика. С 1991 по 2018 год средний показатель теневой экономики в Азербайджане составляет 49,58%.

Газета "Ени Мусават" пишет о росте числа ранних браков в стране, в особенности в низменной зоне. Эксперты отмечают, что традиционно ранние браки в большинстве своем заключались в южной зоне страны. Однако, на сегодня число ранних браков в южном регионе не столь высоко. B то же время, за последние 10-15 лет в отдаленных селах южной зоны нет ни одной девушки, получившей высшее образование.

Ранние браки зафиксированы также в селах Баку. Что касается причин, то у них экономические, нравственные и психологические причины.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей