Последнее обновление

(2 часа назад)
Баку не соблюдает Конвенцию по правам человека � правозащитники

Баку/20.09.19/Turan: Ситуация с обеспечением фундаментальных свобод и прав человека в Азербайджане удручающая: продолжаются произвольные аресты, пытки, давление на медиа, в тюрьмах 117 политзаключенных. Об этом говорится в отчете Центра мониторинга политзаключенных о положении дел с правами человека в Азербайджане за период с 1 января по 20 сентября 2019 г.

Страна не соблюдает обязательства, взятые в рамках членства ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

"B течение года периодически проводились произвольные аресты оппозиционных активистов. Более 60 оппозиционеров подверглись административным арестам от 10 до 60 суток. Их арестовывают по "стандартным обвинениям" - неповиновение полиции и мелкое хулиганство. Некоторые члены партии Народного фронта были арестованы по 2 и даже три раза", - сказал глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

Нет позитивных изменений и с ситуацией со свободой выражений и медиа. B отчетный период был арестован журналист Полад Асланов, вынесен приговор редактору сайта realliq.info Икраму Рагимову.

B тюрьмах содержатся шесть журналистов, включая Афгана Мухтарлы.

Полиция применила силу при исполнении журналистских обязанностей к репортеру газеты "Азадлыг" Тазахану Мираламли. Шантажу подверглась журналистка Севиндж Османгызы.

"Продолжается блокировка сайтов, журналистам запрещают проводить съемки на открытых судебных процессах, многих не допускают на мероприятия госорганов", - сказал Гасанов.

Также продолжается практика пыток в местах содержания. "Бесчеловечным пыткам подвергались, в частности, обвиняемые по Гянджинским событиям. Суды необъективно рассмотрели дела этих лиц. Нарушены их права по ст. 3 (запрет пыток) и по ст.6 (право на справедливость ) Европейской конвенции.

Следственные материалы составлены с нарушениями, достоверных доказательств не собрано. Следствие не смогло установить организаторов митинга в Гяндже и к ответственности привлекли случайных прохожих.

31 фигурант этого дела уже признан политзаключенным. Под мониторингом дела еще порядка 30 человек", - сказал Гасанов.

Нарушается также статья ст. 9 " Свобода мысли, совести и религии". Так, полиция чинила серьезные препятствия верующим в день Ашуры, по-прежнему действует необъявленное чрезвычайное положение в Нардаране, говорится в отчете.

*Центр мониторинга политзаключенных был создан в октябре 2014 г. группой бывших "узников совести".-06D--

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей