Последнее обновление

(2 часа назад)
Надо не ужесточать закон, а декриминализировать диффамацию � эксперт

Баку/20.09.19/Turan: Член парламентского комитета по правовой политике и вопросам госстроительства Чингиз Ганизаде выступил с инициативой ужесточения наказания за диффамацию.

На состоявшемся 20 сентября мероприятии в парламента: "Скажем НЕТ ругани, оскорблениям и клевете в социальных сетях" он предложил усилить наказание по ст. 147 УК (клевета),148 (оскорбление ) в Интернет.

По словам депутата, из-за гуманного подхода руководства страны, на эти статьи действует мораторий. "Но может быть уже пора не только применять эти статьи, но и усилить их санкции?", - сказал Ганизаде.

По его словам, в последнее время в социальных сетях возросло число публикаций и перепостов с содержанием шантажа, клеветы и оскорблений. "Давно пора положить конец этому", - сказал депутат.

Однако эксперт в области медиа Алескер Мамедли сомневается в полезности ужесточения наказания. "Карательные меры вряд ли эффективны. B 2017 году уже в Уголовный кодекс была введена мера ответственности за оскорбления в Интернете. Однако это не привело к уменьшению оскорблений в Интернете", - сказал Мамедли.

По его словам, вместо ужесточения наказания напротив следует расширять свободу выражения. "Если свобода выражений не будет ограничиваться, то люди более культурно будут излагать свое мнение", - заявил Мамедли. С другой стороны, юридически регулировать содержания в социальных сетях сложно. "Ибо к социальным сетям можно виртуально подключиться с любой части мира. Скорее всего, под предлогом регулирования социальных сетей власть хочет ужесточить санкции за диффамацию", - отметил Мамедли.

На его взгляд, чтобы положить конец клевете и оскорблениям надо принять закон о диффамации. Этого требуют положения Европейской конвенции прав человека и прецедентные решения Европейского суда по правам человека, в которых есть прямые предписания о принятии закона о диффамации в Азербайджане.

С учетом этого, президент Ильхам Алиев еще в 2011 году подписал Национальный план действий в области прав человека, в котором предусматривалась декриминализация диффамации. -21B-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей