Последнее обновление

(19 минут назад)
Активиста не выпускают из заключения, несмотря на истечение срока

Баку/21.09.19/Turan: 17 сентября истек срок административного ареста общественного активиста Рафаэля Гусейнзаде, арестованного на 15 суток 2 сентября. Несмотря на то, что прошло уже 4 дня после истечения срока ареста, его не выпускают из заключения, сообщил адвокат Джавад Джавадов.

Примечательно, что 20 сентября Апелляционный суд Сумгайыта под председательством Эльмана Ахмедова рассматривал жалобу Гусейнзаде на незаконный арест. При этом, председательствующий судья постановил, что Гусейнзаде уже отсидел свой срок и находится на свободе (!). Это решение суда помещено на сайте судебной системы.

Отец активиста Физули Гусейнзаде сообщил, что в Апшеронском суде 3 сентября ему сказали, что сын арестован на 30 суток, хотя на процессе судья объявил об аресте на 15 суток.

Попытки получить комментарий в судебных органах о данном деле, результатов не дали. Напомним, что Рафаэль Гусейнзаде был задержан полицией после того, как пожаловался на произвол полиции и провел в конце августа одиночный пикет в центре Баку. B ответ, полиция обвинила его в хулиганстве.

До того - в январе и марте Рафаэль дважды проводил одиночные пикеты с требованием освободить политзаключенных и дважды был арестован в административном порядке.

Дважды административным арестам подвергался и отец - Физули Гусейнов, который также проводил одиночные пикеты в защиту политзаключенных. -02D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей