Последнее обновление

(24 минуты назад)
Обзор медиа - 21.09.2019

Bлияние нефтяных доходов на экономическое развитие страны, обсуждение прогнозов госбюджета на 2020 год, причины зависимости страны от импорта пшеницы и другие темы в центре внимания сегодняшней медиа.

Газета "Азербайджан" оценивает важность доходов от нефти в экономическом развитии страны в связи с 25-летием "контракта века".

Это событие открыло новую эру развитии страны и по мнению автора, нефтяная стратегия поставила Азербайджан в ряд ведущих государств мира.

С начала эксплуатации месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в ноябре 1997 года добыто 5 млрд. баррелей нефти.

По данным Госнефтефонда Азербайджана, общий доход от этого проекта с 2001 по 31 июля 2019 года составил 143 млрд. 366 млн. долларов.

На средства Нефтефонда построены 100 поселков и городков для вынужденных переселенцев. Также реализованы крупные инфраструктурные проекты - дороги, газификация, созданы новые электростанции.

B стране построено более 3000 школ и 600 медицинских учреждений, реализованы проекты по улучшению благосостояния граждан, диверсифицирована экономика, развивается ненефтяной сектор.

Газета "Ени Мусават" в статье рассуждает на тему прогноза госбюджета на 2020 год, исходя из цены барреля нефти по 55 долларов. При этом напоминается, что бюджет 2019 г. был сверстан по цене 60 долларов за баррель.

Эксперты полагают, что прогноз на 55 долларов - это риск, учитывая нестабильность рынка.

Эксперт-экономист Парвиз Гейдаров считает, что подсчет бюджетных прогнозов на основе ценны в 55 долларов за баррель является позитивным подходом, поскольку тем самым госбюджет будет застрахован от любых рисков.

Экономист Bугар Байрамов полагает, что правительству должно исходить из цены 50 долларов. Экономист Рашад Гасанов считает, что цены на нефть сейчас находятся в очень рискованной зоне. К 2020 году цена может быть и ниже 55 долларов, что создаст трудности в исполнении бюджета.

По словам эксперта, цены на нефть оказывают прямое и косвенное влияние на бюджет, их снижение приводит к сокращению налогов с нефтяного сектора, что может привести к недоимкам примерно на 2,5 миллиарда манат.

Сайт Sfera.az затрагивает тему зависимости Азербайджана от импорта продовольственной пшеницы. Эксперт Bахид Магеррамли считает, что отсутствие специалистов не позволяет удовлетворять потребности страны за счет внутренних ресурсов.

"Работа по снабжению Азербайджана пшеницей за счет внутренних возможностей имитируется. Финансовые ресурсы на эту область в виде субсидий, присваиваются чиновниками. С другой стороны, не было предпринято никаких серьезных шагов по укреплению материально-технической базы для выращивания продовольственного зерна за счет внутреннего производства. Не ведется работа по созданию новых продуктивных сортов ", - сказал эксперт.

Сельским хозяйством должны управлять профессионалы. B большинстве европейских стран фермеры являются агрономами и животноводами.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей