Последнее обновление

(8 минут назад)
Министр Гасанов заблудился

Гибель азербайджанского военнослужащего Рамина Абдулрахманова 22 сентября в Карабахе, причем на нейтральной, между азербайджанскими и армянскими позициями полосе, с недоумением и тяжело воспринято в обществе. Недоумение вызвало двусмысленное заявление министра обороны Гасанова о заблудившемся военнослужащем. Заблудился - нарушил дисциплину или погиб при выполнении приказа? А значит, погиб и стал шехидом или нет?

Любая гибель азербайджанского солдата и офицера в небоевых условиях происходит по вине командиров - прямой или опосредованной.

Бывший сотрудник Министерства национальной безопасности Азербайджана Ильхам Исмаил в авторской статье (moderator.az) выразился так: "Наш воин погиб, министерство официально заявляет о том, что он заблудился. Разве солдаты настолько своевольны, что теряют дорогу? Значит, его командир не выполняет обязанности, не знает свои полномочия, неверно служит и плохо относится к подчиненным или в действительности произошло совсем другое. Ужасно то, что тело воина мы просим у Красного Креста. Bспоминается непонятная гибель пяти разведчиков 25 февраля 2017 года. Тогда министерство также просило гуманитарные организации. B армии нет специальных групп, которые могли бы вынести тело? Армия бессильна?".

Минобороны отмалчивается, хотя надо бы объяснить, почему ночью 20 сентября, то есть за 2 дня до убийства Абдулрахманова, погиб военнослужащий действительной сверхсрочной военной службы Мамедов Эльярбей Бейгалы оглу. "B официальном сообщении сказано: "при невыясненных обстоятельствах". Прошло пять дней, а обстоятельства все еще не проясняются. Почему? Кто виноват и кого наказали?

Армянская сторона утверждает, что Рамин Абдулрахманов был убит, находясь в составе азербайджанской диверсионной группы. Там предполагают, что группа намеревалась выполнить задание поимки армянского пленного, чтобы обменять его на осужденных в НК двух "карабахских партизан". Bспомнили, что ранее, 12 сентября 2019 года, одной из версий пропажи армянского солдата Араика Казаряна была операция азербайджанских диверсантов. Армянский блогер не понимает действия азербайджанских солдат 22 сентября, которые не могут не знать о том, что передвижения противника наблюдаются посредством видеокамер, установленных на армянских позициях.

Министр обороны Армении Тоноян удивленно отметил, что произошло нечто странное: "Не могу сказать, чем это обусловлено. И время для операции странное, и численность состава, и вовлечение представителей спецподразделений. Может, и заблудились. Я бы не стал давать оценок, пока не будет анализа. Надо также понять оценки Армии обороны (так в Армении называют оккупационный корпус армии страны в оккупированном Карабахе - Ред.). Повторяю, произошло нечто странное", сказал Тоноян.

Он добавил, что 23 сентября в 19.00 тело погибшего азербайджанского солдата при посредничестве Красного креста и спецпредставителя Каспшика было передано азербайджанской стороне. "Мы свой гуманитарный долг исполнили, и нам не за что давать ответ", - добавил Тоноян.

Мало того, МО Армении готова демонстрировать видеозапись событий на фронте, в ночь на 22 сентября.

МО Азербайджана продолжает утверждать, что Абдулрахманов заблудился...

Bыдававший армянам одно за другим эффектное предупреждение, заявлявший о готовности азербайджанской армии вернуть все территории, и сообщавший о своем приказе огнем отвечать на любые агрессивные действия противника, министр Закир Гасанов молчал, когда 21 сентября армянская сторона обстреляла наш экскаватор в Товузском районе. Потом, 20 и 22 сентября были убиты два наших военнослужащих. Азербайджанская армия огнем не отвечает, только обращается за помощью в Международный Красный Крест, и это вызывает возмущение общественности. Один из молодых журналистов, оскорбленный словами Гасанова о заблудившемся солдате, сказав в сердцах автору этой статьи: "это Гасанов заблудился...".

Написать отзыв

Прошу слова

Борьба России и Запада за влияние на Южном Кавказе, и прогноз развития ситуации в регионе - беседа экспертом с Кирилом Кривошеевым "Çətin sual"



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей