Последнее обновление

(39 минут назад)
Иран формирует свою пятую колонну в Азербайджане – эксперт

Баку/10.01.20/Turan: Иран годами  стремится формировать  в  Азербайджане свою «пятую колонну», считает  сотрудница  Института философии Академии наук Азербайджана Ясемен Гарагойунлу.

Комментируя скорбь некоторых  жителей страны по убитому иранскому военному  Касему Сулеймани, она отметила, что Иранская государственная пропаганда активно работает. Посредством  400 аккаунтов в социальных сетях фактически ведется пропагандистская война против Азербайджана.

« Азербайджан они называют «Бакинским государством», а  Апшерон - «Татистаном», южный регион – «Талышстаном». Вместо термин Азербайджан используют «Ширван», «Аране», «Нахчыван».

Большинство тех, кто скорбит по Сулеймани –  пятая колонна Ирана.  Обучавшиеся в различных учебных заведениях Ирана часто выражают интересы этой страны.  И когда сотни тысяч людей у нас выходят на мероприятия по случаю Ашуры, власти должны понимать, что в один день они станут серьезной базой Ирана», - сказала Гарагойунлу в интервью «Голосу Америки».

Чем вызваны симпатии к  режиму соседнего государства? Отвечая на данный  вопрос, эксперт сказала, что в первую очередь это связано общей религиозной принадлежностью, исторически совместным сосуществованием, близостью культур. Однако сочувствующих Ирану, не большинство.

100 тысяч армян Ирана имеют 59 школ, двух депутатов парламента, 14 памятников «геноциду», три патриархии, 31 молельных мест,  9 церквей.  В то же время,  45 млн. азербайджанцев не имеют в этой стране школ на родном языке.  Конечно же, граждане Азербайджана не могут мириться с подобной политикой Тегерана, отметила она.

Усилению позиции пятой колонны  способствует  отсутствие формирования   в Азербайджане идеологии  национальной идентификации.  Не ведется работа по защите азербайджанцев, борющихся  за национальные права в Иране. Однако в этой стране растет самосознание азербайджанских тюрок, что видно невооруженным глазом.

«Иран трещит изнутри и движение азербайджанских тюрок усиливается. Все эти процессы в конечном итоге могут привести к расколу Ирана», - подчеркнула Гарагойунлу.—06D-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей