Последнее обновление

(2 часа назад)
Обвиняемый в убийстве 10-летней девочки в Товузе  заявил о пытках – адвокат

Баку/24.01.20/Tura: Илькин Сулейманов, обвиняемый в похищении и убийстве жительницы села Дондар Гушчу 10-летней Нармин Гулиевой, заявил в апелляционном суде, что дал признательные показания под пытками. Об этом «Радио Азадлыг» заявил его адвоката Алибаба Рзаев.

Сулейманову предъявлены обвинения по ст. 120.2.9 ( убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии)  и 145.2.3 (лишение свободы несовершеннолетнего лица) УК.

Товузский районный суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста. Защита подала апелляцию, которая была рассмотрена судьями Гянджинского апелляционного суда в здании Сабунчинского районного суда Баку.

По словам адвоката, Сулейманов заявил в апелляционном суде, что дал показания в похищении  Гулиевой и ее убийстве, под пытками.

«Он сказал, что ничего такого не было – все это вымышленный сценарий», - отметил адвокат.

По его словам, на теле Сулейманова есть следы насилия. Защита ходатайствовала, чтобы суд принял отдельное решение в связи с пытками и другими процессуальными нарушениями, и внесла представление в прокуратуру для расследования этого. Однако суд не удовлетворил ходатайство и жалобу.

В свою очередь, генпрокуратура опровергла заявление адвоката о пытках. По утверждению генпрокуратуры, Сулейманов был обследован при поступлении в Бакинский СИЗО-1 и на его теле не было следов насилия. 

Однако ранее сестра Сулейманова и его отец заявили,  что Илькина могли пытать и  его показания написаны другим почерком.

Судя по всему, прокуратура намерена отстранить очередного неугодного ей адвоката и пожалуется на его действия в Коллегию адвокатов, где всегда рады отстранить от работы защитника прав человека.

  Напомним, что  Гулиева исчезла 21 ноября 2019 года в селе Дондар Гушчу. 6 января в том же селе было обнаружено ее обгоревшее тело. 10 января был задержан 47-летний Сулейманов.

По предъявленным ему обвинениям ему грозит наказание по ст. 145.2.3 (от 3 до 5 лет лишения свободы), по ст.  120.2.9  (от 14 до 20 лет или пожизненное заключение) УК. -06D-

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей