Последнее обновление

(4 часа назад)
Индекс цензуры, «Репортеры без границ»  и Transparency International призывают Баку отменить запрет на поездки журналистов

Баку/15.01.20/Turan: Власти Азербайджана должны отменить запрет на поездки журналиста-расследователя Хадиджи Исмайловой, удостоенной международных наград, заявили 15 января четыре международные правозащитные организации.

Исмайлова была задержана в декабре 2014 года и приговорена в сентябре 2015 года к семи с половиной годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям. Она была условно освобождена в мае 2016 года, но спустя три с половиной года все еще остается запрет на ее выезд из страны.

Адвокаты запрашивают разрешение на ее поездку в Великобританию для дачи показаний в суде над румынским журналистом Полом Раду - соучредителя и исполнительного директора следственной группы OCCRP (Проект по освещению организованной преступности и коррупции). 

Депутат парламента Азербайджана Джаваншир Фейзиев предъявил иск Раду за клевету в Лондоне за две статьи OCCRP - «Прачечная самообслуживания в Азербайджане» об отмывании денег из Азербайджана.

Исмайлова, ведущий репортер OCCRP в Азербайджане, является ключевым свидетелем по этому делу.

«Азербайджан несправедливо мешает Хадидже Исмайловой путешествовать, чтобы наказать ее и подавить распространение ее репортажей», - сказала исполнительный директор «Индекса цензуры» Джоди Гинсберг.

В 2017 году Исмайловой было запрещено выехать из страны, чтобы получить премию «Правильный образ жизни» - альтернативную Нобелевскую премию, за ее репортажи в Азербайджане.

«Этот запрет на поездки является одним из многих примеров давнего преследования властями Азербайджана Хадиджи Исмайловой за ее смелые журналистские расследования, и она является одной из десятков журналистов и активистов, которые в настоящее время подвергаются давлению  в Азербайджане. 

Запрет должен быть немедленно снят, она должна быть оправдана по поддельным обвинениям, и ей должно быть разрешено выезжать для дачи показаний по этому тревожному делу против другого журналиста-расследователя », - сказала Ребекка Винсент, директор британского бюро« Репортеры без границ ». ,

Дело против Пола Раду начнется 20 января.

«Благодаря сообщениям Хадиджи Исмайловой и ее коллег, мы знаем  о том, как украденные у азербайджанцев деньги попали в роскошную лондонскую недвижимость», - сказал Дэниел Брюс, исполнительный директор Transparency International UK. «Запретить ей давать показания - явная попытка запугать и заставить замолчать тех, кто осмеливается раскрыть правду. Как защитник свободы слова и верховенства закона, правительство Великобритании должно призвать дать ей свободно приехать  в Великобританию, чтобы предоставить доказательства в этом важном деле о клевете ».-02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей