Последнее обновление

(2 часа назад)
Нарушения избирательной кампании ставят под сомнения демократичность выборов – ИДИ

Баку/22.01.20/Turan: Институт демократических инициатив обнародовал промежуточный отчет  мониторинга досрочных парламентских выборов 9 февраля.

Документ оценивает подготовку выборов, процесс выдвижения и регистрации кандидатов, рассмотрение жалоб.

Исследование составлено на основе мониторинга 12 долгосрочных наблюдателей и информации от участвующих в выборах.

Политический контекст выборов не изменился. Вновь выборы проходят в обстановке абсолютного преимущества одной политической силы, отсутствия диалога с оппозицией

На этапе регистрации кандидатов нарушений законов было меньше, чем на парламентских выборах 2010 и 2015 гг. Нарушения в основном  происходили в отношении кандидатов от оппозиции и независимых претендентов. Нарушения  зафиксированы в 74 из 125 округов.

Нет позитивных перемен и в медийной среде, которая характеризуется отсутствием условий для честной  конкуренции и остается неблагоприятной  для  политического плюрализма.

Из 37 жалоб в ЦИК, 24 не были  удовлетворены из-за «необоснованности».

Горячая линия ЦИК - «115» оказалась не эффективной для оперативного устранения  возникающих проблем.

Нарушения, зафиксированные в период выдвижения и регистрации кандидатов,  создают сомнения, что выборы 9 февраля будут свободными, справедливыми и демократическими.

ИДИ  считает необходимым учесть призывы местных и международных организаций  и создать атмосферу взаимного доверия, освободить всех политзаключенных и узников совести.

Все  лица, нарушившие избирательные права, включая должностных лиц государственных и муниципальных органов, должны быть наказаны.

Необходимо создать условия для свободных и справедливых выборов, обеспечить свободу собраний, выражений, пресечь вмешательство в процесс выборов.

*НПО "Институт демократических инициатив" (ИДИ) был учрежден 5 ноября 2013 года группой юристов и общественных активистов с целью содействия формированию в Азербайджане открытого общества. Возглавляет ИДИ бывший член Центризбиркома страны Акиф Гурбанов. -06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей