Последнее обновление

(46 минут назад)
Азербайджан – одна из самых враждебных стран для прессы – доклад ПАСЕ

Страсбург/28.01.20/Turan: Власти Азербайджана обязаны немедленно прекратить репрессии против журналистов, обеспечить свободу слова и СМИ, предпринять реальные шаги для выполнения собственных обязательств перед Советом Европы в области свободы и безопасности прессы. Об этом говорится в резолюции «Угрозы свободе медиа и безопасности журналистов в Европе», принятой 28 января на зимней сессии ПАСЕ. Автор резолюции британский депутат Джордж Фулкес.

Недопустимо, что в Европе десятки журналистов подвергаются физическим нападениям, произвольным тюремным заключениям и даже убийствам; виновные в этих преступлениях остаются в основном безнаказанными. Угрозы, преследования, юридические и административные ограничения, а также чрезмерное политическое и экономическое давление на журналистов являются обычным явлением, говорится в докладе.

Все государства-члены Совета Европы должны эффективно гарантировать безопасность журналистов, создавать условия, способствующие свободе средств массовой информации, и предотвращать злоупотребление законами или нормативными положениями, которые могут повлиять на эту свободу, без которой не может быть демократии. Право журналистов на защиту своих источников должно быть гарантировано; насилие со стороны полиции в отношении журналистов должно быть осуждено, а санкции против любого нарушения свободы средств массовой информации должны быть сдерживающими.

Платформа Совета Европы по защите и безопасности журналистов является важным инструментом,  помогающим анализировать ситуацию. Государства-члены должны эффективно реагировать на предупреждения  Платформы и добросовестно сотрудничать с ней, отмечается в докладе.

В  части резолюции  доклада отдельно говорится о ситуации в Азербайджане. Официальный Баку призывается  кардинально изменить «враждебную среду, которая серьезно ограничивает свободу СМИ».  

«В частности, необходимо запретить использование  уголовного законодательства с целью заставить замолчать независимых журналистов, которым систематически угрожают необоснованные   обвинения  в уголовных преступлениях, и сфабрикованными доказательствами лишают свободы;

Срочно рассмотреть все случаи осуждения журналистов и работников СМИ, освободить всех задержанных  обоснованных доказательств преступной деятельности;

Воздерживаться от запрета на выезд  журналистов из страны;

Положить конец судебному преследованию независимых информационных агентств   путем ложных обвинений в уклонении от уплаты налогов или занижении прибыли;

Прекратить систематически блокировать доступ к независимым новостным сайтам;

Прекратить любое административное и политическое давление на единственное независимое информационное агентство Turan и на Институт свободы и безопасности репортеров», - отмечено в докладе.

В заключении документа отмечено: «Азербайджан -  одна из самых враждебных стран для журналистов с точки зрения судебного разбирательства, вынесения приговоров и тюремного заключения. С 2017 года против журналистов или СМИ было возбуждено 18 уголовных дел, а их сотрудники осуждены и заключены в тюрьму.

К маю 2019 года пять журналистов все еще находились в тюрьме за свою профессиональную деятельность.

Приговоры им неоправданно большие, как например в деле Эльчина Исмаиллы, основателя сайта Kend.info,  известного публикациями о коррупции и правах человека, осужденного на 9 лет лишения свободы.

Трое других журналистов под стражей - это -  Зия Асадли,  Фикрет Фарамазоглу и Афган Мухтарлы. Другим  журналистам запрещают выезд из страны.

В то же время в последние годы более 400 проправительственных журналистов получили от  властей бесплатное жилье - очевидное средство «подкупа», - говорится в докладе.-02D-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей