Последнее обновление

(6 минут назад)
В действиях Фараджа Гулиева есть признаки преступления – эксперты

Баку/03.02.20/Turan: Кандидат в депутаты по 31-му Сураханскому второму округу, глава партии «Движение Национального возрождения» Фарадж Гулиев подтвердил факт встречи со своим соперником блогером Мехманом Гусейновым и сделанном ему предложении снять кандидатуру с выборов.   Однако  он предлагал деньги не как взятку, а как помощь на лечение.

Гулиев  подтвердил азербайджанской службе «Голоса Америки», что действительно предлагал Гусейнову отозвать свою кандидатуру и быть его доверенным лицом,  быть представленным в молодежной организации.

В ходе беседы блогер жаловался на проблемы со здоровьем и «опухоль» на ноге, поэтому  Гулиев предложил ему деньги на лечение.

Гулиев  добавил, что беседа продолжалась 45 минут, а Гусейнов опубликовал  5-6 минутную смонтированную запись.

ЦИК Азербайджана пока не комментирует обнародование аудиозаписи.

Комментируя этот факт, эксперты считают, что он  должен быть расследован правоохранительными органами в связи с признаком уголовного преступления.

Согласно Избирательному кодексу, вмешательство в участие кандидата в депутаты на выборах, оказание на него давления или подкуп его какими-либо предложениями, запрещается. Такое мнение высказал глава Института демократических инициатив (ИДИ), бывший член ЦИК Акиф Гурбанов.

На его взгляд, в данном  случае  Гусейнов должен обратиться в Окружную избирательную комиссию (ОИК), которая  с учетом возможного состава преступления, должна направить материалы в прокуратуру.  Предложение о помощи для лечения, если оно увязывается с каким-то требованием , не правомерно, поэтому   есть основания для ликвидации регистрации кандидата Фараджа Гулиева.

«В нормальном обществе  кандидат сразу же подал бы в отставку. К сожалению, в азербайджанском обществе такая практика не установилась», - сказал Гурбанов.

Другой эксперт в области права Алескер Мамедли усматривает в данном случае признаки преступления, предусмотренного ст. 312-1.2 УК.

Она предусматривает меры ответственности за дачу материальных и иных благ, льгот или привилегий с целью оказания незаконного воздействия на его решение. Мамедли отметил, что согласно ст.308.2 кандидат в депутаты относится к категории «должностного лица».

Мамедли считает, что обнародованная аудиозапись является основанием для расследования прокуратуры. Мамедли также считает, что ЦИК должен отменить регистрацию Гулиеву, поскольку он сам тоже не отрицает факт встречи и предложение денег сопернику. –06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей