Последнее обновление

(11 минут назад)
Elmar

Elmar

***

15 лет каждый день   2 марта мы приходим к надгробью главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, чтобы отдать дань его памяти, его героизму и мученической смерти во имя свободного, демократического Азербайджана. Это ритуальное действо можно рассматривать акт солидарности, протеста и несогласия с политикой властей  по подавлению свободы  слова.

Убийство Эльмара было продиктовано не только желанием устранить человека, устрашить других, но и стремление  убить свободу слова в Азербайджане.  

С убийством Эльмара стартовал очередной, самый жесткий период уничтожения независимых СМИ, формирования марионеточного  информационного пространства, управляемого из высоких кабинетов. Но достигли ли  власти поставленной цели? Да и нет.  Да, потому что они уничтожили ростки, не успевшей возрасти  после первых лет независимости свободной прессы. Свободный дух журналистики,  едва освободившийся  от советской ментальности, и только пытавшийся взлететь,  был уничтожен. Ему на смену пришло убожество, созданное убогими чиновниками – подобие и копия их самих. Это не субъективная оценка автора, это объективная оценка общества, которое бойкотирует телеящики, газетные киоски с «бакушами» (иранские печенья), интернетное вторсырье. Нет,  сказало азербайджанское общество, которое вовлеклось в масштабное  движение в мировой паутине за свободу слова  и свободу в широком понимании ее значения.

Власть в беспокойстве. Все идет не так и не туда. В кабинетах  ломают ноутбуки и головы, как вернуть доверие зрителей, читателей, двух субъектов, которых  интернет превратил в единый симбиоз с интерактивным  придатком. Но доверие не может вернуться без признания приоритета правды над неправдой, которую 15 лет пытались всучить  информационному сообществу.

Правда была расстреляна 2 марта 2005 года, а вместе с ней и крик души человека, пытавшегося достучаться до верхов своими статьями об опасностях, которые ожидают азербайджанское общество и государство. В него стреляли, так как ничего не хотели слушать о грядущих  потрясениях. Но Эльмар оказался прав:

Мы получили экономический, социальный, политический общественный кризисы, который можно объединить в один единый системный.

Мы получили распад феодальной клановой системы, которая его ненавидела и готова была его уничтожить.

Мы получили кризис информационный в лице деградировавшей прессы и ренессанса общественной свободы.

Мы получили  кризис нравственный, когда мат-перемат  не может обойти не только «семью», но все семьи в Азербайджане.

Вина ли Эльмара, что судьба избрала его оракулом, которого со всем сердцем внимало общество, и так же категорично отвергала власть. Его предсказания сбылись, сбываются.

15 лет - это час  покаяния для заказчиков и убийц, это покаяние для всего общества, которое не смогло уберечь Эльмара, и с тем удлинило свой путь к свободе, которую оно провозгласило в 1991 году.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей