Последнее обновление

(3 часа назад)
Влияет ли история коронавируса на прогресс?

Говорят, что коронавирус изменит образ мышления людей и идеологические приоритеты, а также многие другие факторы в мире. Однако политологи и политики, занимающиеся этим вопросом, как правило, не выходят за рамки идеологических рамок, к которым они принадлежат или предпочитают. Националисты верят в либерализм, либералы верят в национализм, верующие верят в атеизм, атеисты верят в религию и так далее,  и утверждают, что оно ослабнет и рухнет. Данные прогнозы - не прогноз, а пропаганда.

Если более опасные пандемии последних веков не поколебали национализм, религию, либерализм и другие идеологические течения, коронавирус не потрясет их.


Фотография, которую вы видите, была сделана 102 года назад во время эпидемии, называемой испанским гриппом. Какая похожая картина: глобальная трагедия, которая убила около 50 миллионов человек, была забыта, а пандемия коронавируса скоро будет забыта. До следующей пандемии ...

***

Каждый манипулирует субъектом в соответствии со своей волей или интересами общества и режима, который он проповедует. Например, турецкая программа НТВ «Паспорт» описывает пандемию коронавируса как «кризис капитализма», в то время как вирус COVID-19, вызвавший массовые жертвы, является продуктом отвратительной кухни Китая, последней опоры социализма в мире.

Коронавирус стал новым лейтмотивом антизападной пропаганды в Азербайджане, России и Турции. Я думаю, что такая кампания проводится во всех других странах, где царит жадность к вечной власти, например, в Сирии и Северной Корее, где мы не следим за СМИ.

Демократияфобия. Они постоянно пытаются подорвать демократию, чтобы не передавать власть и не возвращать ее народу. В то же время они понимают, что открытая пропаганда против ценностей демократии будет иметь обратный эффект. Поэтому они не пытаются игнорировать эти ценности  западных стран, в которых они в основном доминируют.

Мы сталкиваемся с примерами этого каждый день.

Например, канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи сказала: «Если мы не примем эффективные меры, 60-70 процентов населения могут быть заражены коронавирусом». Возможно, потому что он является главой демократического государства, он взял на себя ответственность предупредить население о реальных масштабах угрозы. Однако в турецких СМИ (например, Beyaz TV) это заявление было интерпретировано как «Меркель признала слабость Германии».

Другой пример: заявление президента Франции Эммануила Макрона о том, что «если Европейский Союз не будет бороться с коронавирусом вместе, его существование может быть поставлено под сомнение», российские СМИ приветствовали это. «Существование Европейского Союза под вопросом», - написали они.

Другой пример: в Испании доктор сказал, что у каждого доктора и медсестры в отделении интенсивной терапии есть больше чем 50 пациентов коронавируса. По его словам, из-за этого врачи не в состоянии оказать необходимую медицинскую помощь каждому пациенту. В результате некоторые пациенты умирают, прежде чем доктор сможет оказать им первую помощь.

Euronews, ведущее европейское СМИ, транслирует это заявление каждые 15 минут - есть свобода слова.

В нашей стране не только официальные СМИ не транслировали такое заявление, но даже врач, который раскрыл ту или иную нежелательную правду в социальной сети, был заключен в тюрьму. Так же, как они часто арестовывают, запугивают, ломают и заставляют людей извиняться.

В Европе говорят, что премьер-министр также заражен вирусом, но в нашей стране не говорят, что глава ЖЭК заражен. Они говорят: «государственность», и скрывают любые новости. Свобода слова и печати на Западе используется против него самого.

Российские телеканалы делятся этой информацией под заголовком «Исповедь испанского врача», описывая ее как «кризис управления и медицинской системы на Западе». Однако не трудно представить, в какой день будет стоять российская система здравоохранения, если ей придется принимать армию зараженных  из более чем 4000 (!) новых пациентов КАЖДЫЙ ДЕНЬ ...

***

В интересной статье, опубликованной в тот день на BBC, отмечалось, что эпидемия чумы в Европе 14-го века убила так много сельских жителей, что она «создала серьезные проблемы для труда землевладельцев, с большим количеством выживших, чем сельских жителей». Это позволило потребовать более высокую заработную плату ... Поскольку трудоустройство людей обходилось уже дороже, работодатели решили инвестировать в экономически эффективные технологии, чтобы заменить их, тем самым проложив путь для индустриализации».

Будто бы   если бы не было бы эпидемии чумы, индустриализации не было бы. Пандемия могла ускорить индустриализацию, но и без эпидемии чумы  14 века человечество все равно достигло бы нынешнего уровня индустриализации.

Я думаю, что в этот раз пандемия не приведет к глобальным изменениям. Тем не менее, это ускорит любые изменения, которые уже происходят. Например, впервые в Азербайджане виртуальное образование было внедрено благодаря коронавирусу.

Вполне возможно, что пандемия ускорит развитие интернет-услуг, виртуального образования и виртуального управления во всем мире.

 

Написать отзыв

Прошу слова

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей