Последнее обновление

(14 минут назад)
Новая книга о Мирза Фатали Ахундове

Баку/29.04.20/Turan: В издательстве «Jeko Print» вышла книга историка Айдына Балаева - «Многогранный М.Ф.Ахундов: убежденный русофил, иранский патриот и зачинатель “азербайджанской” идентичности».

В отличие от других  книг об Ахундове, тема которых перипетии его жизни,  достоинства и недостатки его произведений, а также философское мировоззрение, данная работа посвящена роли Ахундова в процессе формирования  идентичности, именуемой «азербайджанцами», или «азербайджанскими тюрками».

Актуальность проблемы в том, что споры вокруг этой темы далеки от завершения. Сегодня, как и 100 лет назад, в обществе идут споры о трех формах идентичности: тюркской, азербайджанской и исламской. Причем,  сегодняшняя ситуация  еще более запутанна и противоречива.

 В начале ХХ века сторонники ислама стремились к утверждению шиитской, а по сути, иранской идентичности. Теперь же, в связи с широким распространением в Азербайджане различных течений суннизма, возникло множество форм исламской идентичности, которые ведут борьбу уже между собой.

С другой стороны, существенную трансформацию претерпело и понятие «азербайджанская идентичность».  Автор этой идеи М.Э. Расулзаде не только не отрицал тюркское происхождение азербайджанцев, а наоборот считал этот фактор  (azərbaycançılıq) стержневым.

 Между тем, в современной трактовке понятие «азербайджанская идентичность» чем-то напоминает пресловутую «советскую», или «османскую» идентичность, призванную сплотить этнические и национальные группы различного происхождения в единое целое.

Работа написана в довольно критическом тоне в отношении наследия Ахундова,  что однако не умаляет его неоценимые заслуги перед соплеменниками.

Книгу можно приобрести с магазинах "Kitabevim.az"  и "Oksford" (вблизи станции метро "28 мая"), а также в "Академкниге" (под музеем Литературы).  -02D-

 

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей