Последнее обновление

(1 час назад)
Arxiv

Arxiv

Баку/15.04.20/Turan:  Особый карантинный режим в Азербайджане в его нынешней форме скорее всего будет продлен и после 20 апреля.

По крайней мере, руководитель Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями Рамин Байрамлы 15 апреля на пресс-конференции  сообщил, что эта структура исходя из анализа эпидемиологической ситуации обратится в правительство с просьбой о продлении карантинного режима.

Он не уточнил,  однако, до какого периода следует продлить режим.

Вместе Байрамлы подчеркнул, что  в перспективе - последующий выход из карантинного режима будет постепенным.

Он отметил, что ограничения с целью социальной изоляции еще будут сохраняется как минимум в течение года, поскольку возможны рецидивы вспышки инфекции.

Согласно эпидемиологической закономерности, до тех пор, пока вакцина не будет найдена, большинство населения страны может заразиться этим вирусом, сказал Байрамлы.

«Относительное снижение числа случаев заражения указывает на то, что тенденция идет в положительном направлении. Но мы не победили вирус. Неопределенность сохраняется», -  в свою очередь, сказал  глава пресс-службы Кабинета министров Ибрагим Мамедов.

Вместе с тем, он отметил после 20 апреля частично возобновится прием граждан Азербайджана возвращающихся из-за рубежа.

В соответствии с возможностями инфраструктуры для помещения в карантин, еженедельно будет приниматься примерно 300-400 человек. При этом, в приоритетном порядке будут приниматься граждане Азербайджана, возвращающиеся из России.

На днях для них будет создан специальный портал с разъяснениям порядка и последовательности возвращения граждан Азербайджана.

Особый карантинный режим действует в Азербайджане с 24 марта. С 5 по 20 апреля он был ужесточен с введением разрешительной системы на выход из дома. –06B-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей