Последнее обновление

(6 минут назад)
Принят пакет экономической поддержки на 1 млрд. манатов

Баку/05.04.20/Turan:  Кабинет министров Азербайджана объявил 4  апреля  о пакете помощи экономике и социальной сфере на 1 млрд. манатов ($588 млн).

Документ состоит из Плана действий по снижению негативного воздействия глобальной пандемии и резкого снижения цен на энергоносители на мировом рынке на предпринимательство, занятость и экономику страны.

Согласно документу, в 2020 году из государственного бюджета будет выделено 215 млн. манатов для выплаты части заработной платы 300 тысячам работников. Правительство выделило 80 млн. манатов для финансовой поддержки еще 300 000 микропредпринимателей.  Чтобы снизить влияние кризиса на занятость, в апреле-мае 200 тысячам безработных будет выплачиваться 190 манатов в месяц (минимальный прожиточный уровень), а еще 50 тысячам безработных - 300 манатов в месяц. Страховые выплаты по безработице будут расширены до 20 000 человек. На эти цели из Фонда страхования на случай безработицы будет выделено 20 млн. манатов.

Кроме того, государство покроет расходы на обучение (40 млн. манатов) для студентов, которые являются членами семей, принадлежащих к социально уязвимым группам. Лимит дисконтированной электроэнергии для населения в апреле-мае составит 100 кВтч. Это увеличение обойдется правительству в 10 млн. манатов.

По оценкам правительства, продление времени для выплаты  налогов для субъектов  экономической деятельности, затронутую пандемией, приведет к дефициту бюджета в апреле в размере 115 млн. манатов.

На восстановление деятельности хозяйствующих субъектов, действующих в районах, пострадавших от пандемии, будет выделено 0,5 млрд. манатов банковских кредитов. Согласно документу, 60% этих кредитов будет обеспечено государственной гарантией, а процентные ставки  по кредитам на 50% будут субсидироваться из государственного бюджета. На эти цели из бюджета выделено 20 млн. манатов.

Дополнительные 50 миллионов манатов выделены Фонду развития предпринимательства для продолжения предоставления льготных кредитов. Еще 90 млн. манат  предусмотрены для льготных ипотечных кредитов.

Наиболее поддерживаемая область - транспорт. Согласно Плану действий, финансовая поддержка жизненно важных пассажирских перевозок обойдется госбюджету в 280 млн. манатов.

Правительство предусматривает субсидирование процентных ставок по ссудному портфелю субъектов предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, к 10 марта 2020 года в размере 1 миллиарда манатов за счет других источников финансирования. Это требует 50 млн. манатов.

Правительство поручило Министерству труда и социальной защиты «работать с работодателями и обеспечивать ежедневный надзор» с работодателями во избежание необоснованных увольнений и сокращений рабочих мест.

Следует отметить, что План действий также направлен на принятие мер по внедрению новой модели экономического роста в постпандемический период. Одним из них является создание Государственного инвестиционного холдинга для управления компаниями из единого центра от имени государства. Другое направление связано со строительным сектором. Здесь будет создана Азербайджанская строительная корпорация для создания нового механизма разработки и реализации стратегических проектов. -08D-

 

Написать отзыв

Экономика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей