Последнее обновление

(1 час назад)
Баку использует пандемию для преследования оппозиционеров – HRW

Баку/16.04.20/Turan: Власти Азербайджана злоупотребляют введенными ограничениями в рамках борьбы с коронавирусом и арестовывают  активистов оппозиции, чтобы заткнуть рот критикам правительства. Об этом сказано в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). 

За  последние недели,  по меньшей мере, шесть активистов и оппозиционный  журналист были арестованы на сроки  от 10 до 30 суток по сфабрикованным обвинениям  в нарушении карантина или неподчинение полиции.

Почти все были арестованы после критики условий в карантинных центрах или неспособности правительства выдать  адекватную компенсацию уязвимым слоям населения.

Среди арестованных  был даже человек, который вез своего ребенка с хроническим заболеванием в больницу для лечения.

«Эти аресты полностью соответствуют давней модели политического возмездия в Азербайджане», - сказал Георгий Гогия, заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии. «Власти должны прекратить использовать чрезвычайную ситуацию в качестве предлога для наказания за свободу выражения», - добавил он.

HRW  считает, что арест людей за нарушение карантинного режима  на самом деле может увеличить распространение заболевания ибо в многолюдных местах заключения вирус может легко распространиться.  Как региональные, так и национальные мониторинговые группы критиковали условия содержания в тюрьмах Азербайджана.

HRW  считает, что введенная в Азербайджане разрешительная система на выход из дома,  чрезмерно ограничивает передвижение и личную свободу.

«Использование тюремного заключения в качестве санкции за нарушение карантина,  контр продуктивно и противоречит рекомендациям экспертов ООН и Совета Европы.

Власти должны немедленно прекратить политическое применение ограничительных мер и освободить арестованных, - говорится в заявления HRW.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей