Последнее обновление

(5 часов назад)
"Репортеры без границ" потребовали освобождения репортера Натика Исбатова

Баку/22.04.20/Turan: «Репортеры без границ» (RSF) требуют немедленного освобождения Натика Исбатова, независимого азербайджанского репортера, заключенного в тюрьму за то, что он якобы нарушил правила карантина, сняв протест возле офиса по трудоустройству в Баку, и призывают власти прекратить использование  карантинный режим для подавления критики.

По словам коллег журналистов, Исбатов был арестован 9 апреля после интервью с женщиной, которой только что отказали в финансовой помощи после потери работы в результате эпидемии. На следующий день он был приговорен к 30 дням административного задержания за «нарушение карантина»  и «сопротивление полиции».

« Использование карантинных запретов против журналистов для преследования независимой журналистики в Азербайджане стало новым методом», - сказала Жанна Кавелье, глава бюро RSF по Восточной Европе и Центральной Азии. «Власти не выполняют своих обещаний по защите журналистов. Мы решительно осуждаем задержание Натика Исбатова и требуем его немедленного освобождения».

С самого начала власти Азербайджана неоднократно высказывали желание контролировать информацию об эпидемии коронавируса. В соответствии с поправками к закону об информации, принятыми 17 марта, власти могут преследовать в судебном порядке владельцев онлайн-СМИ за любой «неточный» или «опасный» контент, что затрудняет освещение кризиса.

В то же время на средства массовой информации и журналистов оказывается давление, чтобы они  использовали только официальную информацию Оперативного штаба правительства, созданным правительством 27 февраля.

В тоже время,  Генеральная прокуратура предупредила пользователей соцсетей, что власти будут расследовать все сообщения о «ложных новостях» и накажут «правонарушителей». По данным бакинской неправительственной организации «Мониторинг выборов и исследование демократии» (EMDS), более 120 пользователей социальных сетей получили предупреждения от полиции.

Освещение оппозиционных партий, чьи действия легче контролировать во время локдауна, представляет дополнительную опасность для журналистов.

Так, 20 апреля  после интервью с главой Партии народного фронта Азербайджана и участия в судебном процессе над зампредом  партии «Мусават» в Баку репортер новостного сайта «Азад соз» Теймур Керимов подвергся нападению четырех человек, которые отняли  его камеру, ноутбук и карту памяти с записью интервью., говорится в заявлении. -02В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей