Последнее обновление

(12 часов назад)
Açıq mənbələrdən foto.

Açıq mənbələrdən foto.

Баку/14.05.20/Turan: Последние аресты глав районов по обвинению в коррупции – показатель ошибочности кадровой политики, а также ущербности системы госуправления.  Такое мнение в интервью «Голосу Америки» высказал оппозиционный политик Азер Гасымлы.

Система управления сама построена на коррупции. Кроме того, сами кадры не соответствуют должности. При их назначении  были нарушены принципы справедливости,  компетентности, профессионализма. Кроме того, многие  назначались за взятки.

 При подборе кадров, приоритетным является принцип личной преданности, а сама система управления досталась из прошлого, это недемократическая, не прозрачная система, поэтому результат закономерен», - сказал Гасымлы.

Для реальных реформ надо перейти  к модели «малого правительства». Необходимо также  изменить административно-территориальное деление в сторону укрупнения и сокращения числа местных органов власти, сокращения их полномочий. «В то же время, важно расширить полномочия муниципалитетов. При этом, необходимо  проведение прозрачных, демократических муниципальных выборов», - отметил он.

  Сами руководящие кадры должны быть современными и соответствовать философии 21 века.

По словам Гасымлы, эффективность системы госуправления после  реформирования  в конце 2019 г. администрации президента и Кабинета министров не повысилась. «Это была имитация реформ и все свелось к смене чиновников», - сказал Гасымлы.

Механическая  реорганизация министерств, ведомств, отделов администрации президента и Кабинета министров не означает реформы. Надо перейти к модели малого, но  мобильного и гибкого правительства.

Если речь идет о переходе Азербайджана к классической президентской республике, то необходимость  в  Кабинете министров отпадает, его функции переходят к администрации  президента и ответственным за все сферы становится глава государства.  В Азербайджане нет и парламентской республики, где полномочия исполнительного органа у Кабинета министров.

В стране ни та, ни другая модель, из-за чего госуправление малоэффективно, много дублирующих структур, на содержание которых уходят  большие средства госбюджета.

Касаясь смены генпрокурора, Гасымлы сказал, что ничего нового не ожидает. Просто сменили руководство, реальных реформ в прокуратуре нет и глава ведомства по-прежнему зависит от политической власти, сказал Гасымлы.-16D06-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей