Последнее обновление

(28 минут назад)
Azad Rahimov. Photo: turan.az

Azad Rahimov. Photo: turan.az

Баку/01.05.20/Turan: Международный журналистский Проект по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) продолжает публикацию материалов о коррупции со стороны министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова.  Серия разоблачений касается деятельности  близких к Рагимову фирм на протяжении более чем 10 лет.

Накануне была обнародована первая часть расследования, рассказавшая об ужасающих условиях труда и жизни иностранцев, работавших на компании Рагимова в Азербайджане.

Вторая часть расследования раскрывает деятельность  офшорной компании SerbAz, оказавшейся в центре крупнейшего скандала о трудовой эксплуатации в современной Европе.

В 2006-2009 гг. компания привлекла более 700 рабочих с Балкан для работ по строительству и ремонту ряда зданий в Баку, в частности,  Дворца «Бута Палас»  и выставочного центра «Баку Экспо», где проходят важные государственные мероприятия. Реализация этих проектов финансировалась  министерством молодежи и спорта.

«К иностранным рабочим  относились как к современным рабам. Они жили в стесненных условиях, обеспечивались  малым количеством еды. При этом, они работали по 12-часов в сутки. Их паспорта были изъяты, а заработная плата урезана, некоторые были избиты, а двое погибли», - говорится в расследовании.

   

Жалобы иностранцев на то, что им не выплатили обещанное по контракту, были проигнорированы.  Многолетнее расследование OCCRP показало, что могущественным покровителем SerbAz  был не кто иной, как Азад Рагимов - министр молодежи и спорта страны.

Доказано, что  SerbAz  несколько лет получал многомиллионные государственные заказы и заключал контракты с компанией на имя жены Рагимова –  импортера предметов роскоши ItalDizain.  До того, как стать министром в 2006 году, Рагимов сам был директором ItalDizain.

В конце 2006 года было объявлено, что следующим летом в Азербайджане будет проведен чемпионат Европы по художественной гимнастике. Для этого надо было отремонтировать крупный спортивный комплекс и Министерство молодежи и спорта подписало контракт на эти работы с SerbAz на сумму 5,3 млн. долларов.

Когда Азада Рагимова спросили, почему он выбрал эту компанию, он объяснил это тем, что объект имеет «сложную конфигурацию и архитектуру» и  для его реконструкции нужны  «современные материалы», произведенные за рубежом. Поэтому нужен оператор с «большим опытом в этой области».

Примечательно, что SerbAz до подписания контракта даже не существовал и был зарегистрирован  в Азербайджане неделю спустя. Более того, местные СМИ сообщили, что компания начала работу за год до того, как была официально отобрана для работ.

После первоначальной реконструкции SerbAz получил еще один контракт от Рагимова на 700 тысяч долларов для дополнительных работ.  Эти данные взяты из официального письма Рагимова, направленного в прокуратуру, в котором он объясняет причины сотрудничества своего  министерства с SerbAz.

С 2007 по 2009 год  иностранные рабочие работали еще в шести проектах, два из которых  также финансировались Минмолодежи и спорта - на восстановлении «Дворца счастья»  (20,9 млн. долларов) и на строительстве олимпийского гребного центра (38,8 млн. долларов).

Среди других проектов SerbAz - «Бута Палас», выставочный центр «Баку Экспо» и 28 Mall.

Потребовались годы, чтобы раскрыть систему юрисдикции, под которой пряталась связь Азада Рагимова с SerbAz.  Эта компания была зарегистрирована как две разные компании с разной юрисдикцией. В Азербайджане она работает под названием SerbAz Design and Construction и принадлежит фирме Acora Business, чьи истинные владельцы неизвестны, так как  она зарегистрирована в оффшорной зоне на Антильских островах.

Другой SerbAz зарегистрирован в Нидерландах как SerbAz Property, однако ее документы обеспечивает абсолютную анонимность.

Исследователи  OCCRP выяснили, что  азербайджанская компания Creacon Construction  взяла на себя строительные работы у SerbAz после того, как иностранцы были возвращены домой.

В 2012 году Азербайджан ограничил доступ к корпоративной информации, сделав секретными структуры собственности компании. Но до этого  азербайджанским журналистам удалось получить часть базы данных, согласно которым один из двух акционеров Creacon – это ItalDizain Group.

ItalDizain сегодня превратился в крупную холдинговую компанию, куда входят десятки фирм, включая телекоммуникационные, риэлторские, а также бутики премиум класса, начиная с Cartier и заканчивая Baccarat.

Интернет-архив,  состоящий из миллионов веб-сайтов, сохранил  ранние версии сайта ItalDizain,  содержащего  его корпоративную структуру с указанием SerbAz в качестве  дочерней компании в январе 2009 года. Именно в этом году было заявлено о жестоком обращение с работниками SerbAz.

Установив, что ItalDizain является конечным бенефициаром рабочего труда, журналисты через корпоративные отчеты выяснили, что ItalDizain принадлежит люксембургской компании Argulux. Она, в свою очередь, принадлежит Зульфии Рагимовой, жене министра молодежи и спорта Азада Рагимова.

Расследование скандала  о жестоком обращении с рабочими со стороны SerbAz продолжилось в Боснии, и местная прокуратура вынесла четыре обвинительных приговора 13 сотрудникам местного представительства SerbAz  за торговлю людьми.

В конце 2019 года четверо обвиняемых признали свою вину и были осуждены. Однако в Азербайджане никакого расследования не проводилось.

Согласно данным одного из менеджеров SerbAz, который общался с журналистами на условиях анонимности, деньги на проекты  поступали в виде наличных в главный офис компании в чемоданах. Поставщики цемента и других материалов получали оплату из этих средств, без надлежащих процедур учета.

В то же время, электронные денежные переводы делались на оффшорные счета.

Часть денег была расхищена осенью 2009 года, когда исчезли деньги  работников.

Министерство молодежи и спорта продолжало выплачивать SerbAz платежи после обнародования фактов жестокого обращения с рабочими, отправив компании еще 4,4 млн. долл. в ноябре 2009 года. В следующем году оно выплатило компании еще 10 млн. долл.

В распоряжении OCCRP есть официальные отчеты Министерства молодежи спорта со всеми  выплатами SebrAZ.  Значительная часть переводов продолжалась даже после того, как компания прекратила свою деятельность.

Азад Рагимов не ответил на запросы OCCRP c предложением прокомментировать итоги расследования.-02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей