Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/05.06.21/Turan: Бакинские евреи, - проживающие сейчас в Азербайджане и уехавшие в другие страны, время от времени публикуют пожелания о возвращении здания Театра песни им.  Рашида Бейбутова в Баку  потомкам построивших его евреям. Последнее такое обращение было 3 июня  от Романа  Цыпина из Израиля (в ФБ).

Он напоминает, что четыре дня назад по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева  выделен земельный участок под строительство еврейского религиозно-культурного центра, в непосредственной близости от бакинской синагоги.

Сообщим, что согласно проекту, предусмотрено строительство четырехэтажного здания. Это участок земли площадью 500 кв.м. В будущем в здании предусмотрено создание помещения для проведения различных мероприятий, в том числе конференций и семинаров.

Роман Цыпин считает, что лучше было бы вернуть евреям здание Театра песни, где в царское время была  еврейская  хоральная  синагога.

"Использование святого еврейского места под театр и развлечения… Кощунство, что это!  Имея уважение к евреям, Ильхам Алиев должен не на словах, а на деле проявить его. Старинная еврейская хоральная синагога была первой ашкеназской синагогой,  построенной в Баку на деньги богатых евреев из Литвы (литваками). Евреи очень много в то время пожертвовали городу! Театр Рашида Бейбутова можно открыть в любом другом месте», - пишет Цыпин.

Среди азербайджанцев  мнения по этому поводу разные.  Одни напоминают  о том, что при малочисленности евреев в Баку,  для них построены две синагоги в центре города. Театр песни отдавать не надо.

Другие, как автор блога в "Эхо Москвы" Элнур Меликов пишет, что, по мнению евреев, для них в Азербайджане нет никаких проблем. Но остается нерешенным  духовный и имущественный вопрос еврейской общины Азербайджана.

Здание  нынешнего Театра песни им. Рашида Бейбутова в 1901 году было построено за счет финансовой поддержки еврейской общины Баку и пожертвований азербайджанских меценатов, среди которых был и нефтяной магнат Зейналабдин Тагиев.

"До  1936 года здание существовало как Большая хоральная синагога. В ней проводились различные религиозные мероприятия и ритуалы и  совершались бракосочетания. Но в 1936 году в здании создали  Азербайджанский Государственный Еврейский театр. В военные годы там был лазарет. 70-х годах Еврейский театр закрылся, и в здании появился Государственный научно-исследовательский институт мелиорации. В 80-х годах члены бакинской еврейской общины отправились в Москву,  к главному раввину с просьбой, чтобы тот посодействовал возвращению синагоги, но он по какой-то причине отказался. В конце прошлого века по распоряжению Гейдара Алиева здание переименовали в Театр песни им. Рашида Бейбутова.

В 2005 году еврейская община в очередной раз попыталась обратиться к властям с просьбой о возвращении синагоги, но власть Республики отказала без каких-либо объяснений".

Элнур Меликов считает, что  в современном Азербайджане не должны продолжать политику большевиков, и должны  вернуть здание его историческим владельцам - евреям. Это будет соответствовать демократическим ценностям страны. А для Театра песни им. Р.Бейбутова можно построить лучшее здание в другом месте.

Один из активных форумщиков написал: в Баку  пустуют "Кристалл холл"  на бульваре. Если Театру Р.Бейбутова надо где-то собираться, репетировать, то места для этого есть. А евреям надо вернуть их  религиозное здание. Так мы достойно ответим Израилю, сделавшему все для нашей победы в Карабахе.

Директор Театра песни им. Р.Бейбутова  Кязым Гасымов в беседе с Turan советовал не поднимать этот вопрос, тем более, что ни одна серьёзная, как он сказал, еврейская организация о возвращении им здания не обращалась. 

"Если будет обращение от серьёзной организации, тогда мы ответим", сказал Гасымов.

Он считает, что  у бакинских евреев есть две синагоги, которые вмещают всех верующих. Евреи, будучи национальным меньшинством, окружены вниманием азербайджанского государства, все их желания удовлетворяются. А здание Театра песни находится на балансе Министерства культуры Азербайджана и не надо менять его назначение.

Мнение Министерства культуры узнать  не удалось,  ни один телефон  этого государственного ведомства из указанных на его официальном сайте  не отвечает.-0-

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей