Последнее обновление

(1 час назад)
Makaron Fransa 2 telekanalında çıxış edir

Makaron Fransa 2 telekanalında çıxış edir

Баку/13.10.22/Turan:  Президент Франции Эммануэль Макрон в среду обвинил Россию в целенаправленной провокации недавних столкновений между Арменией и Азербайджаном в рамках усилий по дестабилизации ситуации в Кавказском регионе и за его пределами, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что в конце сентября вспыхнули самые ожесточенные бои между двумя постсоветскими странами, в результате которых погибло более 200 человек.

Боевые действия связаны с многолетними боевыми действиями за контроль над Нагорным Карабахом, признанным на международном уровне частью Азербайджана, но до 2020 г. в значительной степени контролируемым этническим армянским населением.

Москва, у которой есть оборонный договор с Арменией и там находится военная база, направила в регион тысячи миротворцев после прекращения огня в 2020 г..

Это подтвердило ее роль полицейского и главного посредника в нестабильной части бывшего Советского Союза, где Турция также обладает растущим влиянием благодаря тесному союзу с Азербайджаном.

Однако, выступая в среду на телеканале France 2, Макрон сказал, что в последние месяцы Москва нагнетала напряженность в пользу Азербайджана.

«Что происходит на границе последние два года… 5000 российских солдат якобы охраняют границу, (но) русские воспользовались этим конфликтом, который насчитывал несколько столетий, играли в азербайджанскую игру с турецким соучастием и вновь начали ослаблять Армению, которая когда-то была страной, к которой (к России) она была близка", - сказал Макрон.

«Вы видите, что происходит? Это попытка России дестабилизировать ситуацию. Она хочет создать беспорядок на Кавказе, чтобы дестабилизировать всех нас».

Франция вместе с США и Россией являются сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая выступает посредником в урегулировании Нагорного Карабаха.

На прошлой неделе Макрон встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, чтобы конкретизировать соглашение, в соответствии с которым гражданская миссия ЕС отправится на границу стран для оценки ситуации.—0—

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей