Последнее обновление

(17 минут назад)
Ned Price

Ned Price

Баку/28.10.22/Turan: Государственный департамент в пятницу отверг интерпретацию Владимиром Путиным предполагаемого «плана», который, как утверждает президент России, был предложен Вашингтоном в отношении азербайджано-армянского конфликта, сообщает корреспондент TURAN в США.

«Продолжаются искажения, а точнее дезинформация , исходящая из Москвы, о наших намерениях в отношении армяно-азербайджанского урегулирования», — заявил в ответ официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге в пятницу , отвечая на вопрос корреспондента Turan.

В среду Путин заявил, что Вашингтон предложил «план» признания суверенитета Азербайджана над всем Нагорно-Карабахским регионом, добавив, что Россия «могла бы помочь Армении заключить более выгодную сделку», если бы Ереван захотел и «был готов» пойти на уступки.

Прайс напомнил, что Соединенные Штаты являются партнером как Армении, так и Азербайджана: «Мы были партнером обоих этих стран на протяжении десятилетий».

По его словам, «нет большего сторонника» суверенитета и независимости стран Южного Кавказа, включая Армению и Азербайджан, чем США.

«Восстановление Арменией, Азербайджаном независимости в 1991 году от Советского Союза — это было знаковым событием, гарантировавшим каждой из этих стран право преследовать свои собственные внешнеполитические интересы, преследовать свои собственные интересы, независимые от Москвы или любой другой страны."

Вашингтон поощрял  Армению и Азербайджан встречаться в том формате, который им наиболее удобен. «Мы верим в полезность прямого диалога для решения проблем и достижения прочного мира», — сказал Прайс.

США взаимодействуют с Арменией и Азербайджаном с одной целью -  «положить конец насилию и поставить эти страны на путь прочного и всесторонний мир».

Отвечая на вопрос TURAN о предстоящих трехсторонних переговорах в Сочи, Прайс сказал, что Армения и Азербайджан должны решить, какой подход они будут использовать на этих переговорах.

«Я думаю, что мир знает историю России, когда речь идет о ее соседях. Вторжение России в Грузию в 2008 году и продолжающееся жестокое вторжение в Украину показывают, что Москва не очень уважает суверенитет своих соседей, и вряд ли это надежный, долгосрочный партнер. Мы думаем, что это резко контрастирует с Соединенными Штатами», - отметил Прайс.--0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей