Последнее обновление

(7 часов назад)
Назначение Бахтияра Эрсая – констатация азербайджано-турецкого военного союза

Баку/12.12.22/Turan: Назначение турецекого генерала Бахтияра Эрсая советником министра обороны Азербайджана – лишнее свидетельство поднятия азербайджано-турецкого военного сотрудничества на новый уровень. Такое мнение в беседе с корреспондентом Turan выразил политолог Шахин Джафарли.

Совместные военные учения, координация взаимодействия ВС двух стран и иные  шаги Баку и Анкары имеют цель проведение в случае необходимости армиями Азербайджана и Турции совместных военных операций, считает он.

Последние военные учения двух стран на границе с Ираном в начале декабря совпали с агрессивным поведением иранского руководства по отношению к Азербайджану и действиями россйиских миротворцев в Карабахе.

Генерал Бахтияр Эрсай, будучи начальником Оперативного управления Сухопутных войск Турции, уже консультировал руководство Азербайджана по военным вопросам. Не секрет, что он сыграл особую роль в планировании боевых действий в 44-дневной второй Карабахской войне.

Именно тогда и был отстранен  тогдашний начальник  Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыгов и его ближайшее окружение. После чего, Эрсай и другие турецкие офицеры оказали помощь азербайджанским офицерам.

После окончания войны Эрсай был назначен командующим Оперативной группой вооруженных сил Турции по Азербайджану. Эта группа была создана с целью реорганизации азербайджанской армии и проведения совместных учений. Эта группа присутствует в Азербайджане на постоянной основе.

Не секрет, что Азербайджан объявил о реорганизации ВС Азербайджана по стандартам Турции (НАТО).  Судя по всему, с турецкой стороны именно Эрсай будет ответственен за реализацию этой задачи. В тоже время, он остается командующим  7-м корпусом ВС Турции, дислоцированным в Диярбакыре, отметил Джафарли.--0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей