Последнее обновление

(1 час назад)
Книга Э.Исмайлова о сталинских репрессиях

Московское издательство «РОССПЭН» издало книга азербайджанского историка-советолога Эльдара Исмаилова «История «большого террора» в Азербайджане.

Профессор Э.Исмаилов (1950-2014) является автором 10 монографий и более 100 научно-популярных статей, посвященных периодам новейшей истории Азербайджана и России.

Данная монография посвящена наиболее драматичному периоду советской истории – сталинским репрессиям в 1936-1938 гг. в Азербайджане.

В азербайджанской историографии до сих пор отсутствует комплексное изучение периода сталинских репрессий. В этом отношении данная работа заполняет существующий пробел.

Интерес автора к сталинским репрессиям  был продиктован полярными взглядами и оценками к тем событиям, а также роли отдельных государственных деятелей.

На основании многих документов из  архивов Азербайджана и Российской Федерации, Эльдар Исмаилов делает анализ истории сталинских репрессий и раскрывает их особенности в Азербайджане.

«Большой террор» стал подлинной трагедией и наложил глубокий отпечаток на дальнейшее развитие страны.

Книга была издана при поддержке профессора Джафара Джафарова и Эльчина Агакишиева, сообщили Turan члены семьи Эльдара Исмайлова. -02В-

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей