Последнее обновление

(8 минут назад)
Проблема фальшивых лекарств актуальна

B результате было установлено, что количество ингредиентов в составе пробы было ниже указанных показателей, действующее вещество ситиколин и вовсе отсутствует, показатели "pH" близки к щелочной среде, низкий уровень плотности, а также, что проба не стерильна. Кроме того, по указанному на упаковке адресу никакой компании не существует, а лекарственный препарат не зарегистрирован структурой по производству лекарств и медицинского оборудования министерства здравоохранения Турции. Фирма-поставщик Dihac вовсе не обращалась в Центр аналитической экспертизы за разрешением на импорт в страну данного лекарственного препарата.

Главное медицинское ведомство довольно оперативно распространило информацию о том, что указанная продукция неизвестного происхождения является настоящей подделкой, ее использование опасна для жизни пациента. А министерские чиновники поторопились обвинить по этому факту таможенные органы, которые отвечают за безопасность товаров, ввозимых в страну.

Госкомтаможня провел свое собственное расследование, результаты которого вызвали, мягко говоря, смятение у общественности. B сообщении отмечается, что препарата "Oksiam-B" нет в списке лекарств, поставляемых в Азербайджан ООО Dihac. Эти глазные капли импортируются в страну компанией Norma Med и имеет соответствующий сертификат Минздрава (серия N AZ 031 RSK 9651 от 10 июля 2017 г).

Пока между госструктурами, отвечающих за состояние фармацевтического рынка страны, идет война компроматов и обвинений, на подходе следующий скандал из этой же серии. На днях сайт "medicina.az" сообщил, что житель столицы Камал Гейдаров в соцсетях рассказал о том, как в аптеке вместо спрея для носа для детей "Aqualor" продавец продал ему альтернативный "Aquadok" французского производства за 10 манат. Действительно, на упаковке было написано "Made in France". Купив и придя домой, мужчина дал поиск в Интернете о производителе этого препарата. Но сайт не открывался. После ряда операций он выяснил, что сайт зарегистрирован на имя Илгара Искендерли, который вряд ли имеет свое фармпроизводство в Европе. Может, лекарство сомнительного происхождения привезли из Китая? Или его произвели в каком-нибудь подпольном цеху в Баку? Остается ждать результатов лабораторного исследования состава указанного лекарства.

На этом фоне вполне обоснованным кажется и недавнее предупреждение Госдепа США своих граждан об опасностях в Азербайджане. На сайте ведомства рекомендуется не оперироваться в Азербайджане, за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью человека, а также во время путешествия запастись собственными лекарственными препаратами, купленными на родине, поскольку в местных аптеках можно не встретить нужных лекарств в необходимой дозировке.

Словом, непрофессионализм, обман и неприятности могут ожидать людей не только в больницах и поликлиниках, но и аптеках. Если на врача можно пожаловаться в Минздрав, то непонятно куда идти, когда купленная в аптеке микстура оказывается фальшивой.

Как отмечает председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, жалоб, поступающих в организацию о качестве лекарственных препаратов, предостаточно. Особенно это касается БАДов, которых врачам в нашей стране запрещено выписывать в рецепте как лекарство. Но этот запрет игнорируется. Кроме того, ходе независимых расследований выяснилось, что некоторые лекарства ввозятся в страну контрабандным путем, что возможно при сделке между предпринимателем и таможенной службой.

"Сложилась парадоксальная ситуация: за качество продаваемых препаратов, безопасность фармрынка никто не отвечает и не хочет отвечать. Между структурами нет координации действий и разделения ответственности. Если у фирмы имеется сертификат Минздрава, то каким образом, партия лекарств, минуя лабораторного анализа, попадает в аптеки? Или как таможня дает "добро" на ввоз фармпродукции без необходимых документов? Услышать ответы на эти вопросы было бы интересно. Но есть и другой момент: в республику импортируются лекарства из России или азиатского региона с некондиционным составом: с них ингредиенты в недостаточном объеме и пропорции, что снижает эффективность препарата. Его принимать бесполезно. Поэтому в последнее время некоторые азербайджанские медики начали советовать пациентам покупать лекарства в Турции, Грузии через своих знакомых или родственников. Это говорит о том, что аптечная сеть страны заполнена фальсификатом", - подчеркивает Гусейнов.

Сколько подделок продается в наших аптеках, мало кто не знает. Статистика весьма противоречивая. B Минздраве сообщают, что доля фальшивок едва ли превышает один процент оборота. Но независимые эксперты называют другую цифру: подделки составляют от 7 до 20% фармпродукции, реализуемой в Азербайджане.

"Фармацевтический рынок любой страны всегда относился к остроконкурентным и высокодоходным бизнесам. Не секрет, что фармрынок в нашей стране монополизирован, он поделен между двумя-тремя крупными компаниями-поставщиками, которые ввозя дешевые и менее дешевые лекарства, получают огромные прибыли - примерно 100 млн долларов в год. B этих условиях борьба с подделками всего лишь имитация и никто не несет ответственность за отравления людей от лекарства или неэффективность лечения", - указывает независимый экономист Самир Алиев.

Проблема фальшивых лекарств актуальна во всем мире. Бизнес на здоровье людей продолжает успешно развиваться: мировой оборот фальшивых медикаментов эксперты оценивают в 2,5 млрд долларов в год.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей