Последнее обновление

(32 минуты назад)
Союз кинематографистов обсудил состояние и перспективы азербайджанского кино (обновлено)

Баку/05.06.19/Turan: 4 июня в Баку состоялось заседание правления Союза кинематографистов Азербайджана (СКА).

Как сказано в пресс-релизе СКА, на заседании была обсуждена подготовка к XI съезду Союза, определены повестка и дата его проведения. Члены Правления выступили с предложениями о защите интересов национального кино и перспектив развития отечественной киноиндустрии.

Открывая заседание, председатель Союза кинематографистов Азербайджана Рустам Ибрагимбеков отметил, что за время, прошедшее между двумя съездами, в стране произошли очень важные события.

"Задача Съезда - ответить себе и широкой общественности на главный вопрос: нашли ли эти события правдивое и качественное отражение в кино?", - сказал Р.Ибрагимбеков.

Обсуждая повестку дня XI Съезда СКА, члены правления выступили с предложениями, которые касались, прежде всего, защиты интересов национального кино, перспектив развития отечественной киноиндустрии.

Кинематографисты сошлись в едином мнении, что в настоящее время отечественное кинопроизводство переживает непростой период. Bо многом ситуация вызвана недофинансированием данной сферы - в предыдущие годы бюджетные ассигнования были недостаточны для съемок серьезных полнометражных кинолент, а на поддержку спонсоров кинематографистам рассчитывать не приходилось. Однако в марте текущего года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому в целях обеспечения производства фильмов по госзаказу и реализации проектов, связанных с поддержкой творчества молодых кинематографистов, из предусмотренного в госбюджете АР на 2019 год резервного фонда Президента Министерству культуры выделены средства в размере 5 млн манатов. Как видно, вопрос развития киноиндустрии находит серьезную поддержку у государства, поэтому основной задачей на сегодня остается создание полноценных сценариев и производство качественных киноработ, ведь далеко не все фильмы, выпускаемые на экраны, способны занять достойное место в истории отечественного кинематографа.

Кроме того, был поднят вопрос готовности зрителей к просмотру и оценке качественных киноработ. По мнению членов правления, данная проблема заслуживает отдельного внимания, при этом работа по подготовке таких зрителей должна проводиться повсеместно - не только в столице, но и в регионах Азербайджана.

B ходе заседания кинематографисты посетовали в том числе на отсутствие в сетке телевещания передач о кино, которые могли бы сыграть большую роль в формировании хорошего вкуса у зрителей и одновременно рассказывать об истории азербайджанского кино.

Один из проектов Союза кинематографистов, который должен внести вклад в решение этой и других проблем, - возобновление деятельности Дома кино. Проект заработает уже в преддверии профессионального праздника кинематографистов - Дня национального кино, который отмечается в стране 2 августа. Дом кино станет постоянным местом встречи как кинематографистов, так и людей, не являющихся профессионалами отрасли.

B числе проектов СКА - возрождение деятельности киношколы. По словам директора киношколы, режиссера Олега Сафаралиева, киношкола развернет свою деятельность уже в сентябре. Здесь будут работать три мастерские: "Кинорежиссура", "Кинодраматургия", "Анимация". Обучение в киношколе смогут проходить на бесплатной основе как выпускники средних общеобразовательных школ, так и лица, получившие высшее образование, желающие обучиться новой профессии или же пополнить багаж знаний.

На заседании правления был также обсужден вопрос присуждения кинематографистам - членам СКА индивидуальных пенсий и стипендий. Решением правления был утвержден список профессионалов отрасли, которым будет предоставлена финансовая поддержка.

Кроме того, в ряды Союза кинематографистов Азербайджана были приняты новые члены.

Союз кинематографистов Азербайджана является общественной организацией, объединяющей на добровольных началах деятелей киноискусства - профессиональных творческих работников кино Азербайджана. Основной целью Союза является развитие национального кино как составной части национальной культуры и мирового кино.

СК Азербайджана был сформирован 11 января 1963 года на I Учредительном Съезде работников Республиканской кинематографии. -02D-

Написать отзыв

Культура

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей