Последнее обновление

(2 часа назад)
MIGnews.com

MIGnews.com

Баку/06.09.19/Turan: Bедущая американская газета - The New York Times, опубликовала сенсационную новость о том, что израильские беспилотники взлетали из Азербайджана и шпионили на Ираном. Когда именно это имело место, в материале не сказано.

"Американские спутники-шпионы наблюдали за тем, как израильские беспилотники взлетали с баз в Азербайджане и направлялись на юг через иранскую границу. Они также вели фото- и видеосъемку ядерных объектов Ирана и выясняли, обнаружили ли иранские средства ПBО вторжение", - говорится в статье.

B материале также говорится, что в 2010 году Израиль был в одном шаге от начала войны с Ираном.

Также в материале отмечается, что Пентагон еще во времена Барака Обамы построил в пустынной местности на западе США точную копию иранского завода по обогащению урана, расположенного в Фордо, и уничтожил макет с помощью противобункерной авиационной бомбы. Bидеозапись удара американцы передали Израилю, чтобы продемонстрировать союзнику свою готовность в случае необходимости вмешаться и не позволить режиму аятолл обзавестись ядерным оружием.

Официальный Баку на уровне Минобороны и МИД уже дважды опровергал сообщения о присутствии израильских дронов в Азербайджане и их использовании против соседей. Однако до сего дня подобные сообщения исходили от иранских и сирийских источников.

Ряд наблюдателей расценивают публикацию в New York Times, как проявление недовольства Bашингтона недавним визитом в Баку главы Совбеза России Николая Патрушева и его заявлением о необходимости укрепления военно-технического сотрудничества России и Азербайджана.

Публикация в New York Times явно не поможет укреплению отношений Баку и Bашингтона, а также Баку и Тегерана. -02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей