Последнее обновление

(20 минут назад)
Александр Гольц.

Александр Гольц.

Баку/08.10.20/Turan: Турция убедительно доказала, что она не просто новый и крупный игрок на Южном Кавказе, а самый эффективный игрок. Анкара исполняет эту роль лучше, чем Россия. Об этом в интервью Turan сказал известный российский военный эксперт, шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал»  Александр Гольц.

«Анкара выступает однозначно на стороне Азербайджана, она делает все открыто, а Россия не идет дальше заявлений типа: ребята , давайте жить дружно».

У  России нет стратегии , поэтому она несет очень тяжелые потери в плане своего имиджа, отметил эксперт, отвечая на вопрос, как он оценивает роль Турции в регионе.

На вопрос может ли Россия оказать военную помощь Армении, Гольц отметил, что она этого не может сделать, так как война идет на территории Азербайджана. «Ни одна страна не признала Нагорный Карабаха и военная поддержка армянам означала бы вступление в войну с Азербайджаном. Карабах – это де-юре Азербайджан», - подчеркнул эксперт.

В то же время, он отметил, что у России и Армении есть довольно серьезные договора о сотрудничестве в военной сфере, присутствует военная база в Гюмри, есть объединенная группировка войск, совместная система ПВО и, наконец,  4,5 тысячи пограничников, охраняющих границу с Турцией и Ираном.

«Но все это для охраны Армении, а не Карабаха и может быть использовано в случае перевода боев на территорию Армении», - сказал Гольц.

В то же время, он отметил,  если война продлится еще несколько недель, то встанет вопрос о поставках боеприпасов и ремонта техники, которая у обеих сторон российская. «Вот тогда многое будет зависеть от того сможет ли Россия сохранить баланс и кому будет поставлять военную технику. Но даже если решат, что Армении, то как это сделать, ибо Грузия закрыла воздушное пространство. Остается только через Иран, но это очень дорого и не просто», - сказал эксперт.

Насколько обосновано мнение, что Москва не оказывает военной поддержки Армении, так как заинтересована в падении режима Пашиняна?

На это Гольц ответил, что это возможно, «но это очень близорукая позиция».

По его словам, «армяне этого не забудут и не простят».

Касаясь баланса военных сил, Гольц отметил безусловное и кратное преимущество Азербайджана в живой силе и технике. Данные издания Military Balance об этом ясно свидетельствуют. «Однако в истории войн много примеров того, что не военная техника и численное превосходство играли решающее значение.

Если оценивать достижения первых 10 дней войны, то они достаточно скромны, ибо Азербайджан далеко не продвинулся.  Глава государства заявил о планах полного контроля над Карабахом. Если цель такова, то вопрос должен быть решен в течение нескольких дней. Пока же результаты скромные», - сказал Гольц.

На вопрос о потерях сторон, эксперт ответил, что нет точных данных, и каждая сторона часто выдает желаемое за действительное. Достаточно вспомнить утверждения армян об уничтожении трех десятков самолетов и вертолетов Азербайджана, без предоставления каких- либо доказательств. -02B-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей