Последнее обновление

(7 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Уважаемая Редакция,

Прочитав статью вашего спонсора Гарри Каспарова обнаружил,  что он всё больше напоминает бывшего чемпиона мира по шахматам Карпова, которого Кремль хотел сохранить в этом качестве в матче с тогдашним претендентом и бывшим бакинцем Каспаровым.

В своей, далёкой от объективности статье он пишет «Единственно объективный статистический материал можно получить из переписи населения конца XIX века в Российской империи, которая фиксирует, что подавляющее большинство населения этой территории  (Карабаха) — тогда она не называлась так, как называется сейчас, — были армяне.

Между тем факты доказывают,  что Гарри Кимович либо не знает матчасть, либо же находится в плену армянского псевдоисторического вранья. 

В 1823 году российская администрация подготовила "Описание Карабахской провинции", отразившее в себе статистические сведения о населении этого края и его этно-религиозном составе. Судя по эти данным, подготовленным русскими учреждениями и помещенным в этот ценный источник, в Карабахской области в те времена было 600 селений, из которых 450 были мусульманскими и только 150 зарегистрированы как армянские.[см «Описание Карабахской провинции, составленное в 1823 году, по распоряжению главноуправляющего в Грузии Ермолова, действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым 2-м». Тифлис, 1866.]

Судя по этому достойному доверия источнику, в 1823 году в Карабахской области проживало 20095 семей, из которых 15729 (более 75%) были семьями мусульман и только 4366 (21,7%) семьями армян.

А уже через девять лет, в результате переселенческой политики царизма в этническом составе населения Карабаха произошли существенные изменения. Судя по переписи 1832 года, число семей в Карабахе, по сравнению с 1823 годом, незначительно выросло и достигло - 20456. Но при этом число армянских семей за те же десять лет возросло с 21,7% до 31,6%, т.е. почти в 1,5раза [см «Гражданское Управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества Великого Князя Михаила Николаевича. Исторический очерк», с.146. ]

В Шуше, считающейся центром Карабаха, в 1823 году из 1532 семей - 1111 были мусульманскими (72,5%), 421 семья была армянской (27,5%). Но уже к 1832 году за счет армянских переселенцев этот показатель достиг 44,9%.

Весной 1828 года, когда поток армян двигался к Араксу, поступило поручение Паскевича самых бедных расселить в Карабахе, и это нашло отражение в русской литературе того времени. [см С.Н.Глинка. Описание переселения армян в пределы России. М., 1831. стр 107-111]

Но даже после таких массовых переселений, в 1832г армяне составили 31,6% населения Карабаха, а сохранявшие большинство мусульмане - 68,4%. [Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. Тифлис, 1836, с.267.]

Теперь насчёт того кто первым пролил кровь. В своей книге воспоминаний о событиях в Карабахе Роберт Кочарян, бывший армянский президент признается, что первые убитые в данном  конфликте в феврале 1988 года до сумгатских событий  были  два азербайджанца. В этой же книге, Роберт Кочарян «забыл» сообщить в каком виде в Баку (также до  сумгаитских  событий ) прибывали составы с  азербайджанскими беженцами из Армении. — изувеченными, изнасилованными и  ограбленными .

А теперь немного истории о том что этому предшествовало. В 1945 году СССР предъявил Турции территориальные претензии на Карс и Ардаган. Конфронтация в отношениях между странами сохранялась вплоть до смерти Сталина. Важной частью этих претензий стало решение Сталина предложить зарубежным армянам переехать в Советскую Армению. В планах советского диктатора по вовлечению Турции в сферу влияния СССР Советская Армения занимала наиболее выгодное военно-географическое положение на восточном рубеже Турции. Потенциально нелояльные, по мнению советского руководства, азербайджанцы могли стать «пятой колонной» в случае ожидаемого конфликта с Турцией. Исследователь Владислав Зубка считает это основной причиной, по которой Сталин решил депортировать азербайджанское население Армянской СССР. Что и было осуществлено в 1947—1950 годах согласно Постановлению Совета Министров СССР № 4083 от 23 декабря 1947 года.

Один из пунктов этого постановления гласил: Разрешить Совету Министров Армянской ССР освобождаемые азербайджанским населением постройки и жилые дома в связи с переселением их в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР использовать для расселения зарубежных армян, прибывающих в Армянскую ССР. 

По мнению В.Зубка, в Армению приехало 90 тысяч армян [см  Vladislav Martinovich Zubok. A Failed Empire: The Soviet Union in the Cold War from Stalin to Gorbachev (Цитата: After the dream of returning "ancestral lands" in Turkey didnt materialized, the leaders of Armenia began to scheme against Azerbaijan. Armenia's party secretary Grigory Arutyunov complained that he had no room for repatriates (although, instead of the projected 400000 armenians, only 90000 arrived in Soviet Armenia). He proposed to resettle Azeri peasants living in Armenian territory in Azerbaijan). — USA: UNC Press, 2007. — ISBN ISBN 0807830984, 9780807830987].

Этническая чистка азербайджанцев в Армении по сталинским лекалам продолжалась до 1954 г. Всего было депортировано около 100 тыс азербайджанцев. 

Параллельно сепаратизму армян в Карабахе, в 1988 году  начался завершающий этап этнической чистки азербайджанцев властями советской Армении. В 1988 года 25 азербайджанцев было убито, согласно официальным армянским источникам (из них 20 — в Гугаркском районе) 

[см Pogroms in Armenia: Opinions, Conjecture and Facts. Interview with Head of the Armenian Committee for National Security Usik Harutyunyan. Ekspress-Khronika. #16. 16 April 1991. Retrieved 1 August 2008].

На протяжении того же 1988 года от рук армян пострадали сотни проживавших в Армении азербайджанцев [см Том де Ваал. Черный сад // Русская служба Би-би-си. — 2005. — Т. Глава 2. Февраль 1988 года: Азербайджан. ].

По азербайджанским данным, общее число убитых в тот период в Армении азербайджанцев — 217 человек[ см Azerbaijan State Commission On Prisoners of War, Hostages and Missing Persons].

По переписи населения 1989 года в Армении проживало 84,860 азербайджанцев [см Всесоюзная перепись населения 1989 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп». Архивировано 16 марта 2012 года.].

Таким образом, оставшихся азербайджанцев до 1991 года почти полностью изгнали из  Армении  

[см UNHCR U.S. Department of Homeland Security, Citizenship and Immigration Services Country Reports Azerbaijan. The Status of Armenians, Russians, Jews and Other Minorities Country Reports on Human Rights Practices — 2004: ].

Их точное количество к моменту конфликта неизвестно, так как перепись 1989 года проводилась в период, когда этническая чистка азербайджанцев уже приняла обширные масштабы [см Чёрный Сад. Томас де Ваал. гл. 5 ].

По данным британского журналиста Томаса де Ваала, опасаясь повторить судьбу 217 убитых в Армении азербайджанцев  в 1988-1989 годах 186 тысяч их соотечественников вынудили бежать из Армении в Азербайджан [см там же].

Жаль, что выросший в Баку чемпион мира, пожалуй самой интеллектуальной игры человечества, скатывается до сомнительной роли карточного ловкача.

Муслим Алиев

доктор философии по истории

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей