Последнее обновление

(12 часов назад)
Kay Bailey Hutchison.

Kay Bailey Hutchison.

Вашингтон/22.10.20/Turan: В среду США призвали Армению и Азербайджан к деэскалации и поиску дипломатических решений,   "приемлемых  для всех и потенциально достижимых", сообщает вашингтонский корреспондент TURAN.

Выступая перед журналистами в Госдепартаменте, госсекретарь Майк Помпео сказал, что он «очень хочет услышать» от министров иностранных дел Азербайджана и Армении в эту пятницу, «их видение ситуации и как мы можем приблизиться к тому, что отвечает не только интересам США, но и каждой из этих стран».

«Это сложная дипломатическая ситуация, и наша точка зрения совпадает с позицией  европейских стран в том, что верный путь вперед - это прекратить конфликт, начать  деэскалацию, что другие страны должны держаться подальше и не подливать огонь в этот конфликт, не поставлять туда никаких систем вооружений, не оказывать никакой поддержки, и именно в этот момент  может быть достигнуто дипломатическое решение, приемлемое для всех », - сказал Помпео.

В свою очередь, Кей Бейли Хатчисон, посол США в НАТО, заявила журналистам на виртуальной пресс-конференции, что Альянс «пытается делать то, что делают США  и  Россия, а именно - попытаться остановить конфликт  в Нагорном Карабахе».

«Это проблема  гноится в течение 30 лет.  Минская группа сопредседателей, в которую входят США, Россия и Франция,  которая хочет вернуть конфликт к начальной стадии, а именно - к  суверенным границам Азербайджана, в рамках которых может существовать  армянское население. Это можно решить, и тогда этот конфликт закончится», - сказала она.

Тем временем, «мы призываем обе стороны обсудить способ остановить насилие, остановить убийства».

«Это не может быть решено военным конфликтом. Это необходимо решить в рамках границ и суверенитета. Это то, к чему стремимся мы, Россия настаивает на том же, как и Франция», - заключила она. -25B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей