Последнее обновление

(5 часов назад)
Пол Гобл: Армения будет искать замену России, а состав миротворцев может измениться

(Эксклюзивное интервью Turan известного американского политолога Пола Гобла, который в 1992 году предложил вариант урегулирования Карабахского конфликта, элементом которого была идея обмена Лачина на Мегри)

-  Вы являетесь автором идеи обмена Лачинского коридора на коридор через  Мегри. Означает ли соглашение от 10 ноября лидеров России, Азербайджана и Армении по урегулированию в Карабахе, что ваша идея  реализуется?

- Моя идея была намного масштабнее, но создание транзитного коридора между Азербайджаном и Нахчываном - важный шаг в правильном направлении, за который я выступал почти 30 лет назад. Надеюсь, что со временем он будет все более значимым и приобретет  некий «суверенитет».

- Заявление лидеров трех стран от 10 ноября было сделано без США и Франции. В чем причина? Какие будут последствия?

- Россия хотела показать, что она единственная сила, которая имеет значение в регионе. США отвлечены, а Франция все еще не знает, как действовать самостоятельно.

Я полагаю, что, когда к власти придет новая администрация США, Вашингтон вновь начнет играть более важную роль и будет противодействовать введению Москвой миротворцев, что является незаконным по международному праву для страны, которая является стороной конфликта.

-  Насколько реалистично выполнение положений Заявления, подписанного Азербайджаном, Арменией и Россией?

- Важным моментом здесь является то, что это было совместное заявление, а не договор или соглашение. Я подозреваю, что многие положения будут серьезно тестированы. Тем не менее, я ожидаю, что насилие утихнет, и Азербайджан сосредоточится на задаче повторного освоения территории, которую он вновь получил, а Армения начнет поиск другого защитника после того, как Россия отказалась от этой роли.

Как вы оцениваете роль Турции в этом конфликте?

- Турция хорошо разыграла свои карты. Она расширила  свое влияние, но также обнаружилось, что ее способность действовать все еще ограничена позицией России.

Я думаю, однако, что роль Анкары будет расти, а роль России снижаться.



 

Возможно ли размещение в Карабахе миротворцев третьей стороны?

- Конечно, это возможно. Я надеюсь, что США и Франция будут настаивать на этом, чтобы договоренности соответствовали международному праву, а не российским форс-мажорным обстоятельствам.

Могут ли азербайджанцы и армяне в будущем жить в этом регионе в мире?

- Есть надежда, что это будет возможно, но это произойдет только в том случае, если обе стороны будут считать, что они получают что-то от договоренностей, а не навязывают одно другому или кто-то делает это со стороны. -16B-

Вашингтон-Баку

13 ноября 2020

Пол А. Гобл (англ. Paul A. Goble) (13 января 1949) — американский аналитик, писатель и обозреватель с опытом работы в России. Получил квалификацию в Университете Майами (Б. А., 1970) и Чикагском университете (M. A., 1973), он является редактором четырех томов по этническим вопросам Советского Союза и опубликовал более 150 статей по вопросам этничности и национальности. Гобл служил специальным советником по вопросам советских национальностей и прибалтийских дел государственного секретаря Джеймса Бейкера. В настоящее время он преподает курс «Ислам и геополитика в Евразии» как адъюнкт-профессор Института мировой политики.--0--

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей