Последнее обновление

(36 минут назад)
Oqtay Gülalıyev. Açiq mənbələrdən foto.

Oqtay Gülalıyev. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/13.11.20/Turan:  В Насиминском районном суде Баку 13 ноября состоялось судебное заседание  по уголовному делу об автомобильном наезде на правозащитника Огтая Гюлалыева 29 октября 2019 года.

Подготовительное заседание состоялось 30 октября.

На сегодняшнем заседании, 13 ноября,  под председательством судьи Азера Тагиева были  заслушаны показания обвиняемого Кенана Абдуллаева, а также ряда свидетелей, главным образом, медперсонала Центра Клинической Медицины №1.

Кенан Абдуллаев, совершивший наезд на Гюлалыева, сообщил, что перед  этим 4 месяца занимался  извозом в качестве такси на арендованном автомобиле. Работает с тремя операторами услуг такси.  И в тот день забрал от кинотеатра Низами и отвез на Янардаг (окрестности Баку)  двух клиентов, а затем вернулся в  Баку и высадил их на ул.Самед Вургуна – угол  А.С.Пушкина, хотя должен был доставить клиентов  к кинотеатру Низами, откуда он их забрал  ранее по заказу оператора такси 2111.   Он объяснил это тем, что  спешил забрать ребенка  из детского садика по улице Низами 131, как это он делал ежедневно,  по заказу постоянного клиента Самаддина Асадова.  По указанному адресу его ждала супруга Мая Асадова  с ребенком. На суде   супруги подтвердили заказ. Было около   17.20,  когда  я получила звонок, что Кенан  направляется к нам. Но после позвонил, муж и сообщил, что Кенан сбил человека и не приедет.    

Абдуллаев сообщил, что при повороте на улицу А.С. Пушкина не заметил переходящего дорогу Гюлалыева  и сбил его правым крылом машины на скорости 15 - 20 км/ч. Он сразу же оказал ему помощь – поднял и усадил в авто. Гюлалыев просил его высадить, так как считал, что чувствует себя нормально. Но  Абдуллаев доставил его в клинику  в районе 18:10 часов, то есть позже чем приехали туда очевидцы происшествия.      Абдулаев объяснил  более длительное нахождение в пути заторами на дороге в связи тем, что движение на отдельном участке было приостановлено.

Абдулаев передал  Гюлалыева врачам клиники, затем полиция его доставила в управление полиции Насиминского района, где, как он говорит, пробыл  трое суток. На это судья   заметил, что  в записи полиции указаны одни сутки. Абдуллаев сказал, что его отпустили домой, но затем он снова вернулся в полицию.

Завотделом лучевой диагностики  Центра Клинической Медицины №1.Тамара Гаджиева сообщила на суде, что компьютерная томография обнаружила костные трещины в обоих  полушариях черепа, но кровоизлияния не было отмечено.

Нейрохирург Амирали Юсифов  сообщил, что обследование показало трещины в черепе, гематому.  В связи с этим  Гюлалыев был помещен в реанимационное отделение. Гюлалыев сказал врачам, что хочет, чтобы его выписали. Он позвонил супруге и сообщил о своем состоянии. Она прибыла в клинику.  Планировалось к  21.00  сделать повторную томографию. И в случае если была бы обнаружена дислокация кровотечения в объеме более 5 мм, тогда была бы проведена операция по ее устранению. Но по настоянию супруги Гюлалыева и еще нескольких человек он был транспортирован в "Баку Сити Госпиталь", сказал Юсифов.

На вопрос сына Гюлалева – Тебриза, почему на шею отцу при транспортировке не был одет корсет и его отправили в "Баку Сити Госпиталь", в бессознательном состоянии. Юсифов сказал, что на шее не были выявлены повреждения, а бессознательном состоянии не осведомлён. Однако Юсифов сделал важное признание: Гюлалыев был отправлен в "Баку Сити Госпиталь", без сопроводительных документов обследования и  принятых мер. Было отправлено только заключение, да и то, только 30 октября в первой половине дня, когда положение впавшего в кому Гюлалыева было критическим.  Юсифов объяснил это  тем, что печать клиники находится у главврача и не было возможности оформить сопроводительные документы.

Анестезиолог-реаниматор  Вагиф Рагимов  сообщил на судебном заседании, что  принимались все необходимые процедуры для устранения последствий повреждений на голове Огтая Гюлалыева. Он также считает, что  надо было продолжать лечение в их клинике.

На суд не явился один из пассажиров такси Кенана Абдуллаева, которого он возил на Янардаг, и высадил перед инцидентом. Судья дал указание доставить его на следующее судебное заседание, которое назначено на 16 ноября.

Напомним, что в результате ДТП  29 октября 2019 года   Гюлалыев получил черепно-мозговую травму и через несколько часов впал в кому.  В качестве обвиняемого по делу привлечен водитель такси Кянан Абдулаев. Первоначально ему было предъявлено обвинение по статье 263.1 УК Азербайджана (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести), но теперь его обвиняют по статье 263.1-1. УК, которая учитывает причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Максимальное наказание по первой статье - до двух лет лишения свободы, по второй - до трех.—06D-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей