Последнее обновление

(17 часов назад)
Пашинян и Тоноян признали, что Россия спасла армян от полного разгрома

Баку/11.11.20/Turan: Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня, что подписал соглашение по прекращению карабахской войны с президентами России и Азербайджана во избежание коллапса.

«Степанакерт остался беззащитным, а в случае продолжения боевых действий была вероятность захвата Степанакерта, Мартуни, Аскерана. После этого наши оборонительные линии до седьмой линии могли бы оказаться в окружении и тысячи военных оказались бы в окружении, погибли бы, в результате чего произошел бы полный коллапс. На основе этой оценки и принято такое решение», - сказал Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

В свою очередь, министр обороны Армении Давид Тоноян в эфире Общественного ТВ сказал, что соглашение о прекращении войны с размещением российских миротворцев является наилучшим вариантом.

«В плане размещения российских миротворцев это наилучший вариант в условиях сложившейся ситуации. Мы благодарим Россию за это содействие».

«Вооруженные силы, Минобороны и Генштаб регулярно представляли руководителю государства оперативную обстановку, и это решение было принято в результате очень серьезного анализа. События вокруг Шуши были очень динамичными. Например, были случаи, когда наш пресс-секретарь представлял одну ситуацию, а в это время она менялась. Город был окружен, но героическая борьба продолжалась. В какой-то период у нас было преимущество», - сказал Тоноян.

«Что касается тылового обеспечения, то было сделано невозможное. Мобилизационный ресурс сделал максимальное. Мы действовали в тотальной блокаде», - сказал министр.

На вопрос, почему общество не информировалось об этом, министр сказал: «Мы очень верно представляли ситуацию, правильные сведения, в какой-то период нужно было также ввести в заблуждение противника».

«Считаю оскорбительными заявления, что соглашение о прекращении карабахской войны является предательством или поражением, поскольку ВС, вся система Минобороны, правительство сделали максимально возможное».

По его словам, создалась неблагоприятная геополитическая ситуация, когда армянская сторона действовала в условиях тотальной блокады поставок вооружения и техники.

«Мы противостояли очень большой силе – сверхвооруженной армии Азербайджана. Меня могут спросить, а почему вы не были вооружены? Мы тоже были вооружены, но в количественном и ресурсном плане возможности несоразмеримы», - сказал министр. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей