Последнее обновление

(3 минуты назад)
Карабах и семь районов вокруг него - это Азербайджан - Путин

Москва/17.11. 20/Turan: Президент России Владимир Путин заявил, что в октябре убедил азербайджанского лидера Ильхама Алиева прекратить боевые действия в Карабахе при условии возвращения беженцев в город Шуша, однако Армения выступила против. Об этом глава государства сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

Он рассказал, что 19-20 октября провел серию телефонных переговоров как с Алиевым, так и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По словам Путина, неожиданно для него позиция Еревана "была сформулирована таким образом, что это для них неприемлемо".

"Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха", — рассказал президент.

Глава государства добавил, что ситуация в Карабахе до прекращения боев была критической, проводить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ было невозможно — из-за нехватки времени.

При этом отказ Армении от соглашения по Карабаху, достигнутого 10 ноября, был бы для страны самоубийством.

"Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль Шуша. И, как по-честному сказал Пашинян, ситуация сложилась критическая для армянской стороны. Счет шел на часы. Возможно было взятие Степанакерта и дальнейшее движение. В этих условиях в интересах армянской стороны было немедленно прекратить боевые действия", — пояснил он.

Поэтому обвинения в адрес Пашиняна в предательстве не имеют под собой оснований. Как считает Путин, в сложившейся ситуации армянские власти не могут позволить себе, отказаться от соглашения 10 ноября. Это было бы самоубийством, сказал он.

Путин добавил, что в вопросе размещения миротворческих сил Москва исходит из того, что количества российских военных в Карабахе сейчас достаточно, увеличение их числа возможно только по согласованию сторон.

Путин подчеркнул, что окончательный статус Нагорного Карабаха не урегулирован, а Москва сохраняет статус-кво.

"Что будет дальше, это предстоит решить в будущем: или будущим руководителям, будущим участникам этого процесса. Но, на мой взгляд, если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Карабаха", — добавил президент России.

Он напомнил, что по международному праву Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана, ОДКБ не могла вмешаться в этот вопрос, так как на Армению — члена организации — "никто не покушался".

"Это не давало нам никакого права принять прямое участие в этих боевых действиях", — подчеркнул президент.

Согласно международному праву, Азербайджан в ходе войны возвращал свои территории, Карабах и семь районов вокруг него международное сообщество признает территорий Азербайджана.

Касаясь участия Турции в урегулировании, он отметил, что Азербайджан вправе сам выбирать себе союзников и никто не может ему запретить. Что касается Мониторингового центра, где военные России и Турции будут совместно наблюдать за ходом миротворческой операции, то он будет расположен там, где посчитает нужным Азербайджан.

В тоже время, Путин сказал, что убедил президента Турции, что его военные врядли могут участвовать в миротворческой операции из-за негативного отношения армян к туркам. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей