Последнее обновление

(12 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/04.12.20/Turan: В дни  Второй Карабахской войны (27 сентября - 9 ноября 2020 г.)  армянские и другие  политики, а также  СМИ распространяли информацию о «тысячах сирийских, турецких и прочих  наемниках”, воюющих за Азербайджан в Карабахе. Публиковались фейковые фотографии и тексты о “маршрутах переброски”, количестве «террористов».  Спустя 44 дня, когда армянская армия была разбита,  некоторые   парламенты и международные организации призвали Азербайджан «вывести террористов».

При этом французские парламентарии, российские журналисты и прочие «друзья Армении» не упоминают о неоднократных призывах правительства, премьер-министра Армении к иностранцам отправиться на карабахский фронт.  В Ереване утверждают, что добровольно воюющие в Карабахе иностранцы армянского происхождения, не являются наемниками. 

Азербайджанский Центр Анализа Международных Отношений (CAIR) подготовил аналитический отчет, в котором  имеется   многочисленные подтвержденные официально факты  массового участия в карабахской войне  иностранцев на стороне Армении. В отчете: “Использование Арменией наёмников и иностранных боевиков против Азербайджана” дана оценка правовой базы, регулирующей такие действия.

Использование иностранных наемников в войне против Азербайджана активно практиковалось и во время первой Карабахской войны (1988–94 г.г.). Самый наглядный пример:  уроженец Калифорнии международный террорист Монте Мелконян, убитый в Карабахе,  возведен в статус национального героя Армении.

Известно несколько международных актов, определяющих и осуждающих участие иностранцев в чужих войнах. Согласно статье 47 Дополнительного протокола I от 1977 года к Женевским конвенциям от 1949 года, наёмник - это завербованный для войны иностранец, который  руководствуется, главным образом,  желанием получить личную выгоду. То есть, привлечение в карабахскую войну зарубежных армян без материального вознаграждения не исключает обвинение   в  наемничестве.

Определение наёмника  в Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наёмников от 1989 года гласит, что  нельзя вербовать, использовать, финансировать или обучать наёмников.

Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 2178 (2014), про нормативную базу для иностранных боевиков-террористов, определяемых как «лица, отправляющиеся в государство, не являющееся страной их проживания или гражданства, с целью совершения, планирования, подготовки или участия в совершении террористических актов или для подготовки террористов, или прохождения такой подготовки, в том числе в связи с вооруженным конфликтом».

Азербайджан стал участником Конвенции, ратифицировав ее 4 декабря 1997 года. 27 октября 2020 года Национальное собрание Армении также ратифицировало эту Конвенцию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что Армения активно использовала иностранных наёмников  и  в подтверждение этого у Азербайджана имеются многочисленные фото- и видеодокументы, а также паспорта иностранных граждан, в частности,   Франции, США, Ливана, Канады, Грузии и других. «Часть этих граждан имеют армянское происхождение, часть — нет. Но это не меняет сути вопроса».

По информации правоохранительных органов Азербайджана, граждане Австралии, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Канады, Кипра, Дании, Египта, Франции, Греции, Индии, Иордании, Ливана, Мексики, Российской Федерации, Испании, Швеции, Украины и США обучались в Армении  для участия в войне в Карабахе. 

28 сентября президент «Союза армян России» Ара Абрамян объявил, что 20,000 российских армян собираются отправиться в Армению и сражаться на оккупированных территориях Азербайджана.

29 сентября российские армяне, в том числе некоторые члены партии АРФ Дашнакцутюн, вылетели из Сочи в Ереван для участия в качестве добровольцев в боевых действиях.

30 сентября 8000 армян из региона Самцхе-Джавахети  Грузии, вместе со 120 тоннами гуманитарной помощи, собранной армянской диаспорой, отправились в Армению, чтобы добровольно участвовать в войне.

Есть факты привлечения граждан Ирана в войну против Азербайджана. 

«Greek City Times» осветил участие в войне греческих граждан армянского происхождения, переехавших в Грецию 28 лет назад. Источник, пожелавший остаться неизвестным, но хорошо информированный о ситуации, заявил, что лично знает «30–35 армян-греков» и еще «15–20 этнических греков», которые были готовы отправиться воевать на международно признанных территориях Азербайджана.

По данным «France 24» и «Новой Газеты», несколько мужчин с французским гражданством активно участвовали в боевых действиях против Азербайджана.

Генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев на брифинге 30 октября 2020 года заявил, что среди иностранцев, участвовавших в войне  на стороне ВС Армении, были   граждане: Франции, США, Греции, Грузии, Ливана, Сирии, Беларуси и др.

По этим фактам были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК Азербайджана,  в перечисленные страны направлены запросы в рамках договоров о взаимной помощи в правовой сфере.

Армения и её диаспора были вовлечены в процесс вербовки, использования, финансирования и обучения наёмников и иностранных боевиков, как на местном уровне, так и за рубежом с целью подрыва территориальной целостности Азербайджана. Это грубое нарушение международного гуманитарного права, нарушение прав человека и международного права беженцев, отмечено в отечете.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей